Узбекистан присоединился к международному механизму COVAX по разработке и распространению вакцины от коронавируса

Узбекистан присоединился к международному механизму COVAX по разработке и распространению вакцины от коронавируса

24 августа на брифинге в Женеве генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус сказал, что 172 страны присоединились к международному механизму COVAX для разработки и распространения вакцин против коронавируса. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

Узбекистан, как активный член ВОЗ и ее Европейского регионального бюро, также присоединился к программе вакцинации от коронавируса. В настоящее время механизм COVAX поддерживает девять вакцин от COVID-19, а ВОЗ непрерывно проводит их оценку и оптимизацию. Еще девять вакцин находятся на стадии долгосрочной оценки.

«Цель механизма COVAX – предоставить миру к концу 2021 года не менее 2 млрд доз безопасных и эффективных вакцин. Многие вакцины в настоящее время находятся на финальной стадии клинических испытаний. Мы все надеемся, что получим ряд успешных вакцин, которые будут и безопасны, и эффективны», - отметил на брифинге в Женеве Тедрос Аданом Гебрейесус.

«Коллективно инвестируя в исследования и разработки вакцин, мы должны также использовать имеющиеся у нас инструменты для подавления этого вируса», - заявил генеральный директор ВОЗ.

Поделиться постом

Похожие новости