Ташкентский завод сельскохозяйственной техники начнет производить чугунное литье

Ташкентский завод сельскохозяйственной техники начнет производить чугунное литье
Общая стоимость проекта составляет $41 млн, следует из Инвестиционной программы на 2020−2022 годы, утвержденной 9 января президентом Шавкатом Мирзиёевым.

К концу 2020 года Ташкентский завод сельскохозяйственной техники начнет производить чугунное литье. В декабре ожидается запуск первого этапа литейного производства производительностью 12 тысяч тонн литья в год и стоимостью $16,3 млн.

Проектная мощность нового производства составит 30 тысяч тонн высокоточного литья, отвечающего международным требованиям металлических изделий. Общая стоимость новой литейной производственной линии составит $41 млн.

Напомним, в июле прошлого года Президент посетил Ташкентский завод сельскохозяйственной техники, сообщает пресс-служба главы государства.

«Литейные мощности крайне необходимы предприятиям машиностроения. Без них невозможны ни локализация, ни расширение ассортимента продукции и снижение ее себестоимости. Введение в строй этих предприятий повысит конкурентоспособность нашей техники, а фермеры получат доступную продукцию», – отметил Шавкат Мирзиёев.

Тогда же стало известно, что литейная производственная линия создается на базе одного из пустующих зданий площадью 3 гектара. Еще 4 проекта на общую сумму $24 млн нацелены на освоение производства трансмиссионных валов, колесных дисков, кабин и крепежных деталей.

В результате реализации данных проектов уровень локализации в отрасли будет доведен до 60 процентов, ожидается снижение себестоимости продукции на 32 процента и импорта - на $116 млн долларов в год.

Новые мощности будут поставлять комплектующие не только предприятиям АО «Узагротехсаноатхолдинг», но и производителям автомобилей, грузового транспорта и автобусов, входящим в систему «Узавтосаноат», на основе кооперации.

Поделиться постом

Похожие новости