«Узбекистан не то государство, на которое можно давить», — Содик Сафоев

«Узбекистан не то государство, на которое можно давить», — Содик Сафоев

Фото: АИМК

Первый заместитель Председателя Сената Олий Мажлиса прокомментировал, почему информация о возможном вступлении Узбекистана в ЕАЭС прозвучала из уст российского представителя.

Сегодня в Агентстве информации и массовых коммуникаций состоялась встреча журналистов с первым заместителем Председателя Сената Олий Мажлиса Содиком Сафоевым.

Встреча была посвящённа итогам официального визита Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко в Узбекистан.

Представители СМИ попросили прокомментировать, почему информация о возможном вступлении Узбекистана в ЕАЭС прозвучала из уст российского представителя, а не от узбекской стороны.

Содик Сафоев напомнил, что 24 июня Президент Узбекистана, выступая на сессии парламента, сказал, что нужно рассмотреть возможности, плюсы и минусы вступления нашей республики в ЕАЭС.

"Не понятно, почему журналисты решили, что данная информация прозвучала с российской стороны? Еще 24 июня Президент Узбекистана, выступая на сессии парламента, сказал, что нужно рассмотреть возможности, плюсы и минусы вступления нашей республики в ЕАЭС. 1 августа в Беларуси было подписано совместное с белорусской стороной заявление, где чёрным по белому было написано, что стороны договорились изучить возможности сотрудничества Узбекистана с ЕАЭС исходя из опыта Беларуси. Так что ничего нового и резонансного не прозвучало. Наш Президент сильный и самостоятельный лидер, который действует исключительно исходя из интересов Республики Узбекистан. Именно поэтому три года назад началось обновление внешней политики Республики Узбекистан. Она стала более отрытой и прагматичной, менее политизированной и менее идеализированной, рациональной", — заявил Содик Сафоев.

Он добавил, что идет "переформатирование наших взаимоотношений с региональными организациями".

"Ещё раз хочу подчеркнуть, что никакого давления в данном вопросе не было. Узбекистан не то государство, на которое можно давить", — подчеркнул первый заместитель Председателя Сената Олий Мажлиса.


Поделиться постом

Похожие новости