В 2024 году ВВП Узбекистана ожидается на уровне $100 млрд. (+видео)

В 2024 году ВВП Узбекистана ожидается на уровне $100 млрд. (+видео)

Этому же вопросу было посвящено 16 января видеоселекторное совещание, состоявшееся под председательством Президента Шавката Мирзиёева в связи с обсуждением приоритетных задач по обеспечению макроэкономической стабильности и экономического развития в 2024 году.

На совещании глава нашего государства раскрыл аспекты снижения издержек, оптимизации закупок и логистики, экономии энергоресурсов, снижения издержек за счет цифровизации с целью довести экономику страны до $100 млрд. в 2024 году (более $67 млрд. в 2016).

Президент также уделил внимание вопросу финансовой дисциплины и определил новые направления развития налоговой системы. Было отмечено, что приватизация и земельные аукционы являются крупнейшим резервом доходов бюджета, а чиновникам поручено подготовить новую программу приватизации, которая обеспечит в этом году 20 триллионов сумов доходов.

Макроэкономика представляет собой систему обобщенных показателей, отражающих экономическое состояние и развитие страны. Любая реформа общества опирается на экономику. Поэтому ее стабильность и развитие – главный вопрос повестки дня.

О важных задачах и мерах по их реализации в программе «Таҳлилнома» телеканала «Узбекистан 24» рассказал директор Центра экономических исследований и реформ Обид Хакимов.

От нас требуется глубокий анализ трудовой эффективности промышленных отраслей. Как результат, нам нужно найти новые резервы. Если мы не будем анализировать и повышать эффективность работы, то мы можем не выдержать жесткую мировую конкуренцию, поэтому в текущем году, в каждом месяце будем предоставлять отчет о том, как мы будем повышать эффективность, продвигать производимую продукцию на следующих этапах. Например, сейчас рынок поставляемых товаров ограничен. Мы должны диверсифицировать процесс, должны производить новые виды продукции, исходя из спроса. Надо работать гибко, и в этом процессе нам очень нужны глубокие исследования.

Если говорить о развитии экономики, то у нас есть интенсивный и экстенсивный методы. Развитие экономики можно достичь за счет увеличения капитала и рабочей силы, но мы теперь пойдем по иному пути, т.е. повысим эффективность, что обеспечит стабильный рост в долгосрочной перспективе. Когда мы говорим эффективность — это не только развитие труда, но и повышение энергоэффективности, рациональное использование водных ресурсов. Для этого, чтобы обеспечить конкурентоспособность экономики в ближайшие 10 лет, страна уже сейчас начала акцентировать на этом внимание, — отметил Обид Хакимов.

В этом году поставлены масштабные задачи по повышению экономической эффективности и конкретные задачи перед "мозговыми центрами". Например, аналитические центры теперь будут проводить анализ как минимум двух отраслей в месяц, чтобы выявить новые возможности для снижения себестоимости, создания добавленной стоимости и повышения производительности труда.

Мы не та экономика, которая развивается за счет продажи крупных ресурсов. Мы намерены развиваться за счет грамотно-выстроенной реальной экономики. У нас в экономике есть сферы, т.н. "драйверы" и по ним определены конкретные показатели по экспорту, повышению уровня производительности. Например, экспорт текстиля в прошлом году составил рекордные $3 млрд. Предусмотрено не только сохранить, но и нарастить динамику. Аналогичная ситуация наблюдается и в электротехнической и кожевенно-обувной отрасли, а также имеется огромный потенциал в разрезе медных кластеров. Президентом даны поручения конкретно по отраслям, как нужно двигаться и что нужно делать для повышения эффективности и результативности в процессе достижения отметки в $100 млрд. ВВП, — подчеркнул директор ЦЭИР.

Кроме того, перед лицами, ответственными за снижение себестоимости и увеличение добавленной стоимости, ставятся конкретные целевые показатели. Например, в 2024 году будут утверждены и реализованы меры по увеличению добавленной стоимости на 45%, снижению себестоимости на 15% и обеспечению роста промышленности на 7%. Для этого будут разработаны конкретные механизмы.

Сектор по связям с общественностью и СМИ

Поделиться постом

Похожие новости