В Узбекистане создана новая система поддержки женского предпринимательства

В Узбекистане создана новая система поддержки женского предпринимательства

Внедрение этой системы проконтролировала председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева. Об этом сообщает пресс-служба Сената.

Для поддержки их проектов в сфере бизнеса и устранения их проблем «Народным банком» внедрена новая система обучения женщин в сфере предпринимательства, разработки типовых бизнес-планов и оказания им практической помощи в получении кредитов. Для этого из бюджета будут выделены средства на более 1 трлн. сумов.

Отмечено, что в системе акционерно-коммерческого «Народного банка», в первую очередь, был создан «Департамент поддержки женского предпринимательства». В его 14 региональных и 196 районных (городских) филиалах на должности управляющего по поддержке женщин назначены наиболее подходящие кандидаты и разработаны планы работ.

Кроме того, совместно с Торгово-промышленной палатой, Высшей школой бизнеса и предпринимательства, ассоциациями «Тадбиркор аёл» и «Хунарманд», женскими центрами предпринимательства, а также другими негосударственными некоммерческими организациями подготовлены и доставлены на места свыше 60 типовых проектов «бизнес-плана» и раздаточных материалов по женскому предпринимательству. Для повышения финансовой грамотности женщин и направления их к предпринимательству запускается отдельная веб-страница, а также «телеграмм_бот».

В целях привлечения женщин к бизнесу, включенных в «женскую тетрадь», с учетом их желаний, особенностей каждого региона даны разъяснения с конкретными расчетами. В организованные для этого учебные курсы вовлечены более 2 тысяч женщин.

В настоящее время разрабатываются бизнес-проекты включенных в «женскую тетрадь» соотечественниц, которые изъявили желание начать предпринимательскую деятельность. В рамках их реализации по всем направлениям предпринимательства планируется выделить кредиты в размере до 150-кратной базовой расчетной величины.

Выступившие на видеоселекторном совещании отметили необходимость эффективного выполнения планов по дальнейшему развитию женского предпринимательства и использованию для этого дополнительных возможностей.

Поделиться постом

Похожие новости