БЦЖ и COVID-19: существует ли взаимосвязь

БЦЖ и COVID-19: существует ли взаимосвязь

В мире продолжает стремительными темпами распространяться новый тип коронавируса COVID-19. Количество зараженных по всему миру уже превысило полмиллиона, число летальных случаев составляет около 10%. Несмотря на то, что пандемия началась в Китае, горизонты вируса расширились почти по всему миру.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на вечер 7 апреля число зараженных новым коронавирусом в мире превысило 1,27 млн человек (68,7 тыс. за сутки). Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, всего заразилось уже свыше 1,452 млн человек, около 309 тыс. выздоровели.

Всего в мире от коронавируса умерли, по данным Университета Джонса Хопкинса, 83 615 человек. Больше всего летальных исходов зафиксировано в Италии — 17 127. По данным ВОЗ, в мире от вируса скончались более 72,6 тыс. человек (5020 за сутки).

В условиях пандемии многие государства, несмотря на их финансовые возможности и высокотехнологические медицинские способности, вынуждены полностью или частично закрываться на карантин и замораживать экономическую активность, чтобы предотвратить распространение заболевания.

Вакцина БЦЖ как способ укрепить иммунитет к коронавирусу

В конце марта стало известно о тестировании в разных странах вакцины против туберкулёза — Бациллы Кальмета-Герена (BCG или попросту БЦЖ) — на предмет усиления иммунитета человека, страдающего коронавирусной инфекцией COVID-19.

Следовательно, возникает вопрос: Можно ли надеяться на более спокойное течение заболевания тем пациентам, которые ранее были привиты БЦЖ?

В интернете уже опубликован ряд научных статей на данную тему. Как клиницисту, мне было интересно анализировать факты, приведенные в статье DW «БЦЖ и коронавирус: защищает ли от COVID-19 прививка от туберкулёза?».

Будучи студентом Киевского медицинского университета, хорошо запомнил фразу, которую профессор повторял на лекциях: «Вирус-это полусознательное существо и если хозяин (организм) имеет крепкий иммунитет, вирусу не удастся проявить свою патогенность» и далее эта фраза нашла свое научное объяснение.

Согласно заключению иммунологов из Общества Макса Планка (Германия), Вакцину-VPM1002, приготовленную на основе БЦЖ, которой массово привиты люди «советских» времен, можно использовать от COVID-19. Если учесть тот факт, что она усиливает естественный иммунитет человека к вирусным заболеваниям дыхательных путей, то не исключено, что прививку БЦЖ можно будет использовать с этой целью до тех пор, пока на рынке не появится специальная вакцина от коронавируса.

О вакцине БЦЖ

Это живая ослабленная вакцина и в медицине используется для профилактики туберкулёза всех форм. Была открыта французским микробиологом Альбертом Кальмет и ветеринаром Камиль Гереном в начале XX века. Возникает вопрос, каким образом действует вакцина на организм?

Вакцина помогает выработать иммунитет посредством моделирования инфекции (вируса или бактерии). Этот вид инфекции не вызывает болезнь, но он побуждает иммунную систему вырабатывать Т-лимфоциты (клетки иммунитета) и антитела. Иногда, после вакцинации, мнимая инфекция может вызвать лёгкие симптомы болезни как, например, повышенную температуру. Когда мнимая инфекция пройдёт, в организме останется запас Т-лимфоцитов «клеток памяти», которые запомнят, как можно побороть болезнь в будущем.

Когда обнаруживаются знакомые антигены, «клетки памяти» запускают B-лимфоциты, которые вырабатывают антитела, необходимые для уничтожения угрозы. Эти механизмы иммунной системы почти идентично протекают при всех видах вакцинации. Но по словам Профессора Штефана Кауфман (Stefan Kaufmann), руководителя отделением иммунологии Института инфекционной биологии имени Макса Планка в Берлине, Планируется проверить, способна ли вакцина также усилить иммунитет организма к вирусам гриппа и вирусным заболеваниям дыхательных путей, в том числе пневмонии COVID-19, так как она смогла увеличить количество иммунных клеток в дыхательных путях.

Кроме того, большинство стран с высоким течением болезни проводят вакцинацию БЦЖ младенцев в рамках национальной программы вакцинации детей. Однако, с 2005 года несколько стран ЕС (Испания, Италия, Германия, Швейцария, Швеция, Чехия, Бельгия, Австрия, Дания, Словения и др.) прекратили использование БЦЖ для массовой вакцинации ввиду радикального снижения первичной заболеваемости туберкулёзом.

Более того, в США вообще никогда не использовали вакцинацию против туберкулёза массово. Может быть, именно этот фактор влияет на то, что, несмотря на высокий социально-экономический уровень населения этих стран, они остаются лидирующими по распространению и по числу смертельных случаев от COVID-19.

Вместе с тем, на данный момент относительно низкая смертность от COVID-19 наблюдается в России, постсоветских странах и странах Восточной Европы, где вакцинация с помощью БЦЖ стабильно ведется на протяжении многих лет.

В заключении хочется сказать, в последнее время мы много говорим об экономической глобализации и в условиях пандемии коронавируса во всем мире становится очевидно то, что единство народов и союз государств могли бы стимулировать межгосударственные сотрудничества в сфере здравоохранения и принять единый консенсус по проведению вакцинации населения. Мы могли бы найти эффективные методы достичь более спокойного течения или же полного предотвращения таких заболеваний как COVID-19. Сегодня каждый глубоко осознает, что настало время интеграции, так как без обоюдной поддержки мы не сможем устоять перед глобальными угрозами.

выпускник Академии Международной Экономики (Германия)

Магистр медицины, клиницист

Комилжон Иминов (Nafis MED)

*Публикация отражает личные взгляды автора и может не отражать официальную позицию информационно-аналитического портала review.uz

Литература:

https://www.mpg.de/14610776/immune-boost-corona-virus

https://www.who.int/immunization/BCG_8May2008_RU.HYPERLINK

https://www.who.int/immunization/BCG_8May2008_RU.pdf

https://vaccine-schedule.ecdc.europa.eu/Scheduler/ByDisease?SelectedDiseaseId=14&SelectedCountryIdByDisease=-1

https://www.cdc.gov/vaccines/schedules/hcp/imz/child-adolescent.html

https://www.worldometers.info/coronavirus/

Поделиться постом

Похожие новости