ЦЭИР: Комплексное и сбалансирование развитие регионов - важная составляющая устойчивого развития национальной экономики

ЦЭИР: Комплексное и сбалансирование развитие регионов - важная составляющая устойчивого развития национальной экономики
Фото: Пресс-служба Президента Узбекистана

Президент, в ходе Послания отметил достижения реформ последних лет в сфере регионального развития и подробно остановился на решении предстоящих задач.

Обеспечение комплексного и сбалансированного развития регионов является важной задачей устойчивого роста национальной экономики. В последние годы приняты кардинальные меры и реализованы масштабные программы, направленные на активное развитие малых городов и поселков городского типа, созданию в них новых промышленных производств, малых промышленных зон.

Между тем, устойчивое, сбалансированное региональное развитие невозможно без тщательно проработанных планов создания и модернизации ресурсного базиса, выявления точек экономического роста, формирования развитой и современной инфраструктуры. В данном направлении Президент анонсировал реализацию целого ряда мер, в том числе, создание в следующем году фонда регионального развития инфраструктуры в размере 3 трлн. сумов, 100 технопарков, малых промышленных зон, региональных кластеров в 84 районах и городах. Кроме того, на обеспечение СЭЗ и МПЗ необходимой инфраструктурой в 2021 году будет направлено 1,6 трлн. сумов. В 2021 году будет утверждена программа по поэтапному ремонту 130 тыс. км низковольтных линий электропередач и более 40 тыс. трансформаторов в регионах. Кроме того, немаловажной для экономики Узбекистана является развитие туристической отрасли. Однако без развитой туристической инфраструктуры, создания всех требуемых удобств для гостей страны, динамичное увеличение туристического потока невозможно. В связи с этим в 2021 году из бюджета будет направлен 1 трлн. сумов на благоустройство территорий, развитие водной и дорожной инфраструктуры вокруг туристических объектов.

Создание дееспособной, современной транспортной и энергетической инфраструктуры является одним из важнейших факторов успешного развития экономики как регионов, так и страны в целом. Президент, в части региональной повестки отдельно остановился на дальнейших задачах по этим направлениям. В частности, было заявлено о необходимости создания взаимосвязанной транспортной сети между крупными городами и отдаленными селами. В настоящее время, говоря о создании современных транспортных коммуникаций невозможно опираться лишь на ограниченные возможности государства. Это определяет необходимость дальнейшего активного привлечения частного сектора в транспортную сферу, который, как известно, является более эффективным менеджером, нежели госаппарат. В связи с этим, в следующем году ряд региональных аэропортов будет передан в доверительное управление на основе государственно-частного партнерства.

Благоустройство мест проживания и создание комфортных условий для достойной жизни людей в каждом селе и махалле является одной из приоритетных задач государства. В этом направлении были достигнуты значимые результаты в рамках реализации программ «Обод кишлок» и «Обод махалла», что было отмечено и Президентом в ходе Послания. Реализация программ позволила благоустроить 12 тысяч населенных пунктов, где проживают около 5 млн. человек. В 2021 году эти программы будут продолжены, а их финансирование будет осуществляться из местного и республиканского бюджетов в равных долях.

Центр экономических исследований и реформ

Поделиться постом

Похожие новости