Прогнозы по узбекской экономике: начало года оказалось лучше ожиданий

Прогнозы по узбекской экономике: начало года оказалось лучше ожиданий

Согласно отчёту Агентства статистики, по итогам первого квартала 2023 года рост внутреннего валового продукта (ВВП) Узбекистана составил 5,5%. Рост в промышленности — 4,1%, в сельском хозяйстве — 3,2%, в розничном товарообороте — 5,2%, в строительстве — 4,5%. Инфляция за первый квартал составила 2,4%, что является снижением по сравнению с 2,9% в прошлом году. Внешнеторговый оборот вырос на 11,9%.

Ускорение экономического роста связано также с своевременным принятием неотложных мер поддержки предпринимателей, пострадавших от аномальных холодов в Узбекистане. В частности, субъектам малого и среднего бизнеса продлили выплаты по кредитам; предоставили возможность погасить долг в рассрочку без процентов, без дополнительного залогового обеспечения, без «пени»; выделили кредиты для восстановления производства; приостановили до 1 апреля т.г. начисление штрафов и пени и другое.

Прогнозы развития экономики Узбекистана

Согласно апрельскому отчету, Международный валютный фонд (МВФ) улучшил прогноз по росту экономики Узбекистана. Ожидается, что в 2023 году рост ВВП Узбекистана составит 5,3%, тогда как в октябрьском прогнозе этот показатель был на уровне 4,7%. Эксперты МВФ ожидают, что в 2024 году экономика Узбекистана вырастет на 0,2%, до 5,5%, что на 0,6 п.п. выше предыдущих ожиданий МВФ.

Всемирный банк (ВБ) повысил оценки прироста ВВП Узбекистана на этот и следующий годы. Согласно обновленному в апреле т.г. прогнозу, экономический рост Узбекистана в 2023 году составит 5,1%. Примечательно, что этот показатель улучшился на 0,2 п.п. по сравнению с осенним прогнозом 2022 года (4,9%). При этом потребление населения вырастет на 5%, капиталовложения на 4,2%, экспорт на 20,5% и импорт на 20,6%.

Прогноз ЦЭИР

По оценке, Центра экономических исследований и реформ (ЦЭИР), в первом полугодии 2023 года, прогнозируется более уверенный рост экономики, чем в январском прогнозе. Если в предыдущем прогнозе ЦЭИР ожидался рост в 5,47% в первом квартале в 2023 года, то прогноз для первого полугодия улучшен до 5,65%.

В начале 2023 года в экономике Узбекистана наблюдался кратковременный спад, что было обусловлено, сезонными факторами, отмеченными в предыдущем прогнозе ЦЭИР, так и обстоятельствами начала текущего года – аномальными холодами, спровоцировавшими кризис дефицита энергии, и внешними шоками, вызвавшими перебои с поставками.

Однако, оперативное принятие мер экономической политики и комплексные меры, предпринятые правительством для стимулирования предприятий, улучшили перспективы развития.

Экономика Узбекистана стала восстанавливаться после преодоления погодного кризиса и еженедельные показатели ВВП вышли на траекторию роста, что подтверждают и индикаторы ЦЭИР. Так отмечено умеренное повышение индекса деловой активности за счёт роста биржевых компонентов, рост индикаторов бизнес-климата и бизнес-активности в регионах, увеличение активности во внутренней торговле и сфере услуг.

Анализ запросов по следующим категориям показал заметный рост, «бизнес и промышленность» выросли на 5,8%, «покупки» — на 8,0%, «автотранспортные средства» выросли — на 4,1%.

С учетом этих факторов и консолидируя еженедельные прогнозные показатели роста ВВП, экономика Узбекистана в первом квартале т.г. вышла на траекторию уверенного роста.

Следует отметить, что прогноз ЦЭИР за I-квартал 2023 года показал высокую точность, с отклонением ожидаемого роста ВВП всего на 0,03 п.п. по сравнению с фактическими данными Агентства по статистике Республики Узбекистан. Так, по итогам I-квартала 2023 года рост экономики составил 5,5%, тогда как в начале года ЦЭИР прогнозировал рост на уровне 5,47%.

В текущем году, экономика Узбекистана продолжит развитие, сохраняя темпы роста, которые наблюдались в предыдущем квартале.

Принятие Центральным банком решения по снижению основной ставки с 15% до 14% в марте положительно повлияет на экономику Узбекистана в первом полугодии 2023 года, как на отраслевом, так и на макроуровнях, путем стимулирования внутреннего спроса в экономике.

С учетом вышеупомянутых факторов, ожидаемый рост экономики Узбекистана в первом полугодии 2023 года составит 5,65%. При этом прогнозный коридор экономического роста установлен на уровне 5,50%-5,75%.

Справочно: Прогнозы на основе модели «Ноукастинг» используются ЦЭИР с 2021 года и позволяют раскрыть особенные аспекты ВВП, которые невозможно выявить в квартальных показателях. Прогноз ВВП рассчитывается, на основе еженедельных результатов запроса в Google по 20 категориям, объединенных оценками цен на отдельные продукты и фундаментальными переменными валового импорта и запасов.

Жамшид Ахматов, ведущий научный сотрудник ЦЭИР

Служба по связям с общественностью ЦЭИР

тел.: (+998) 78 150-32-20 (417)

Поделиться постом

Похожие новости