ЦЭИР проанализировал бизнес-активность регионов

ЦЭИР проанализировал бизнес-активность регионов

Распространение новой коронавирусной инфекции в прошлом году негативно повлияло на экономики стран мира, и это не обошло стороной экономику Узбекистана. После пандемии экономика Узбекистана вступает в устойчивую тенденцию экономического роста, а также улучшает свои структурные позиции. Доступ к инструментам местной государственной поддержки и диалог между бизнесом и государством стали значительными факторами, влияющими на развитие бизнеса в Узбекистане. Несмотря на то, что всё еще действуют карантинные ограничения, в текущем периоде отмечалось высокая деловая активность по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Для оценки экономической ситуации в стране в кризисных условиях, вызванных распространением пандемии коронавируса по всему миру, специалисты Центра экономических исследований и реформ (ЦЭИР) проводят ежемесячный мониторинг состояния деловой активности на региональном и районном уровнях.

Анализ бизнес-активности в разрезе регионов Республики Узбекистан ежемесячно рассчитывается ЦЭИР на основе оперативных данных (мониторинг по всем регионам республики, согласно данным ГТК, ГНК, ЦБ и УзРТСБ).

Результаты мониторинга показали, что объем налоговых поступлений республики в период с 1 января по 31 июля т.г. вырос на 31,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом, значительный рост налоговых поступлений отмечен в Кашкадарьинской (на 42,8%), Навоийской (на 39,8%), Хорезмской (на 39,1%), Самаркандской (на 33,9%), Ташкентской (на 33,8%) областях и в г. Ташкент (на 39,6%).

Увеличение налоговых поступлений произошло за счет облегчения взаимодействия с административными органами, перехода на электронный документооборот и меньшего количества проверок - все это создало лучшую бизнес-среду. Другими словами, инициативы по обеспечению прозрачности упрощают операции по общению с налоговыми органами. Все это указывает на улучшение состояния бизнес-активности и устойчивый экономический рост.

Поступления по таможенным платежам за анализируемый период увеличились на 49,4%. Наибольший рост объема поступлений отмечался в Джизакской (в 5,5 раз), Сырдарьинской (в 2,8 раз), Хорезмской (в 2,1 раз), Ферганской (на 89,6%), Самаркандской (на 85,0%) областях, в г. Ташкент (на 38,2%) и в Республике Каракалпакстан (на 37,9%).

Объем поступлений от таможенных платежей указывает на степень участия государства во внешнеторговой интеграции. Увеличенный объем импорта свидетельствует о растущем внутреннем спросе и увеличении поступлений в государственный бюджет. Основными импортируемыми товарами являются машины и транспортное оборудование, промышленные товары, химические продукты и продукты питания, а также животные. Преобладание оборудования в общей структуре импорта является следствием инвестиционных вложений в экономику Узбекистан.

По данным Государственного таможенного комитета объем экспорта товаров с начала года увеличился на 39,3% по сравнению с аналогичном периодом прошлого года. Рост объемов экспорта товаров обеспечен в Андижанской (на 72,8%), Сырдарьинской (на 70,9%), Бухарской (на 70,8%) Джизакской (на 67,8%), Ташкентской (61,2%) областях, в г. Ташкент (на 43,0%) и в Республике Каракалпакстан (на 30,4%).

Увеличение внутреннего спроса и внедрение новых эффективных и бизнес-ориентированных методов стимулирования экспорта способствовали росту объема экспорта. В последнее время страна инициировала новые способы стимулирования бизнес активностей направленных на экспорт промышленных и агропродовольственных товаров. Вместе с тем в последнее время улучшилась интеграция в мировую торговлю, что способствует увеличению экспорта. Анализ показал, что быстрыми темпами растет экспорт промышленных товаров, пищевых продуктов и химических веществ.

Объем выданных кредитов коммерческих банков за анализируемый период вырос на 29,3%. Наибольший рост объёмов выданных кредитов наблюдается в Навоийской (на 44,0%), Наманганской (на 38,7%), Ташкентской (35,2%), Бухарской (на 34,4%), Сурхандарьинской (на 34,3%) областях, в г. Ташкент (на 41,2%) и в Республике Каракалпакстан (на 30,3%).

Вместе с растущим внутренним спросом, объем кредитных ресурсов растет для удовлетворения этого спроса. Кроме того, упрощение процедур выдачи льготных кредитов и субсидий сыграл важную роль в увеличении объема выделяемых кредитов, что свидетельствует о росте активности юридических лиц, увеличении доходов физических лиц, который дает импульс к ускорению экономического процесса и улучшению деятельности бизнес-структур. Фактически, большинство респондентов исследования деловой активности считают, что не нужно ждать лучших времен - сейчас самое подходящее время для развития и расширения бизнеса в Узбекистане.

В течение данного периода создано 59 247 новых субъектов предпринимательства, наибольшее количество которых зарегистрировано в Кашкадарьинской (6 848), Самаркандской (6 116), Ферганской (5 235), Ташкентской (5 018) областях и в г. Ташкент (10 221).

Объем сделок на Узбекской республиканской товарно-сырьевой бирже за анализируемый период вырос на 54,7%. Значительный рост биржевой активности наблюдается в Бухарской (на 86,1%), Ташкентской (на 75,2%), Наманганской (на 57,6%) областях и в г. Ташкент (в 2,2 раз).

Рост объемов сделок в этих регионах обеспечен за счет увеличения продажи таких товаров, как минеральные удобрения, хлопковое волокно, дизель, цемент, бензин, медь катодная, черные металлы, техническая семена хлопчатника и сахар. Увеличение объема сделок на бирже свидельствует о росте активности юридических лиц и увеличении доходов физических лиц, что способствует повышению деловой активности через спросовые факторы.

Экономика Узбекистана находится на пути обеспечения устойчивого экономического развития с точки зрения макроэкономических показателей. Это показывает, что Узбекистан принял соответствующие реформы во время пандемии, что способствовало повышении конкурентоспособности национальной экономики, которое отражается в показателях индекса деловой активности. Положительные тенденции выявлены в результате принятых мер по развитию хозяйствующих субъектов, поддержке физических лиц и созданию благоприятных условий для ведения бизнеса. Таким образом, показатели экономической активности, несмотря на неблагоприятные мировые конвекторы, свидетельствуют о стабильном характере восстановления экономики в текущем году.

О последовательном восстановлении экономики в 2021 г., также свидетельствуют итоги опроса предприятий по оценке состояния бизнес климата в Узбекистане, который ежемесячно проводит ЦЭИР. Исследование отражает настроения деловых кругов по всей стране.

Шохрух Бобожонов, ЦЭИР

Поделиться постом

Похожие новости