ЦЭИР прогнозирует рост ВВП Узбекистана в 2023 году на уровне 5,6%

ЦЭИР прогнозирует рост ВВП Узбекистана в 2023 году на уровне 5,6%

По новым прогнозам, Центра экономических исследований и реформ (ЦЭИР) рост экономики Узбекистана на 2023 год сохранится на уровне 3-квартала 2022 года. Предыдущий прогноз ЦЭИР, выпущенный в августе текущего года, прогнозировал рост на уровне 5,5%.

Прогноз за 2023 год подготовлен на основе современных инструментов прогнозирования рекомендованных МВФ.

В январе-сентябре 2023 года отмечен значительный рост активности в промышленности и сфере услуг по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, на что указывает увеличение поисковых запросов в Google по категориям «Бизнес и промышленность» (на 17%), «Автотранспортные средства» (17%), «Покупки» (18%) и «Продукты питания и напитки» (29%).

Следует отметить, что прогноз ЦЭИР за I-полугодие 2023 года показал высокую точность, с отклонением ожидаемого роста ВВП всего на 0,05 п.п. по сравнению с фактическими данными Агентства по статистике.

По итогам девяти месяцев т.г. положительная динамика наблюдалась в отрасли промышленности (рост на 5,7%), в сфере рыночных услуг (12,1%) и внешнеэкономической деятельности (рост экспорта на 23,5%).

Вместе с тем, индекс деловой активности в сентябре т.г. вырос на 7,3% по сравнению с предыдущим месяцем, за счет роста операций по банковским счетам хозсубъектов (рост на 2,8%), интенсивности закупки сырья на товарно-сырьевой бирже (13,8%), количества действующих хозсубъектов (1,5%).

Прогноз ВВП Узбекистана на 2023 год

Согласно оценкам, до конца года основными факторами роста экономики станут государственная экономическая политика, направленная на поддержку отраслей экономики, устойчивая внешняя торговля, а также рост производительности в секторах экономики в результате структурных реформ и увеличение инвестиций. Положительные тренды для экономики, также включают более высокие мировые цены на драгметаллы и медь.

По прогнозам, объем конечных потребительских расходов и валовых инвестиций по сравнению с предыдущим годом увеличится на 4,8% и 7,6% соответственно. Рост объема экспорта товаров и услуг по сравнению с предыдущим годом оценивается в размере на 20,8%, импорт – на 21,4%.

При этом, существуют риски снижения экономической активности основных торговых партнеров страны и объема трансграничных денежных переводов, которые могут привести к замедлению экономического роста.

В целом, учитывая вышеупомянутые факторы, прогнозный коридор экономического роста на 2023 года установлен в пределах 5,4 – 5,6%.

Справочно: Прогнозы осуществлены с использованием двух подходов «Ноукастинг», основанный на чрезвычайно подробных потоках обширных данных и «Финансовое программирование и политика» (FPP), который рассматривает основные характеристики макроэкономических секторов (реального, налогово- бюджетного, внешнеэкономического и денежно-кредитного) и объясняет их взаимосвязь с другими секторами экономики.

Элмухаммад Окбоев, ЦЭИР
Жамшид Ахматов,
ЦЭИР

Служба по связям с общественностью ЦЭИР

тел.: (+998) 78 150-32-20 (417)

Поделиться постом

Похожие новости