Центр экономических исследований и реформ проанализировал бизнес-активность регионов

Центр экономических исследований и реформ проанализировал бизнес-активность регионов

В условиях быстрого развития экономики благоприятная политическая и правовая среда является необходимым условием для осуществления макроэкономического стабильность, привлечения инвестиций в регионы и отрасли, активизации предпринимательской деятельности. Он способствует инвестициям в важные производственные и социальные проекты, расширяет возможности осуществления инноваций, повышает качество экономического и социального развития.

Таким образом, современные условия мировой инвестиционной политики требуют значительных усилий по привлечению инвестиций в развивающиеся экономики, в том числе в Узбекистан, путем создания наиболее благоприятного инвестиционного климата. В этом отношении осуществление последовательных реформ в различных секторах экономики, стимулирующих процесс создания внутренних условий, необходимых для ведения бизнеса и привлечения инвестиций, были признано основой экономических достижений, которые в настоящее время наблюдаются в Узбекистане.

Для оценки экономической ситуации в стране, специалисты Центра экономических исследований и реформ (ЦЭИР) проводят ежемесячный мониторинг состояния деловой активности на региональном и районном уровнях.

Анализ бизнес-активности в разрезе регионов Республики Узбекистан ежемесячно рассчитывается ЦЭИР на основе оперативных данных (мониторинг по всем регионам республики, согласно данным ГТК, ГНК, ЦБ и УзРТСБ).

Результаты мониторинга показали, что объем налоговых поступлений республики в период с 1 января по 31 ноября т.г. вырос на 24,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом, значительный рост налоговых поступлений отмечено в Хорезмской (на 37,6%), Навоийской (на 37,5%), Кашкадарьинской (на 34,0%), Ташкентской (на 32,1%), Самаркандской (на 31,4%) областях и в г. Ташкент (на 30,4%).

Увеличение налоговых поступлений связано с улучшением деловой среды за счет усовершенствования налоговой системы. В стране проводятся комплексные меры по совершенствованию налоговой политики, повышению эффективности налогового администрирования, последовательному снижению налогового бремени, упрощению налоговой системы и коренному сокращению налоговых отчетов.

В результате внедрения в практику Концепции совершенствования налоговой политики Республики Узбекистан, снижена налоговая нагрузка на фонд оплаты труда, оптимизированы налоги, получаемые с оборотных средств, отменены обязательные отчисления в государственные целевые фонды, снижена ставка налога на прибыль юридических лиц. За последние пять лет были отменены 114 лицензий и разрешений, по 33 видам деятельности внедрен уведомительный порядок. Упрощены процедуры получения разрешений и в среднем в 2 раза сокращены сроки их выдачи.

Поступления по таможенным платежам за анализируемый период увеличились на 38,4%. Наибольший рост объема поступлений отмечался в Джизакской (в 3,9 раз), Сырдарьинской (в 2,3 раз), Хорезмской (в 2,0 раз), Ферганской (на 70,0%), Самаркандской (на 64,4%) областях, в г. Ташкент (на 32,9%) и в Республике Каракалпакстан (на 45,1%).

Увеличенный объем импорта свидетельствует о растущем внутреннем спросе и последовательных реформах, направленных на повышение эффективности деятельности государственного таможенного органа. Учитывая текущую инвестиционную среду, большая часть импорта состоит из машин и оборудования, которые используются для создания и модернизации производственных мощностей, что в долгосрочной перспективе будет способствовать экономическому росту, в том числе увеличению экспорта готовой продукции. Кроме того, отмена освобождения от таможенных пошлин для участников свободной экономической зоны с 1 октября 2020 года в соответствии с Постановлением № ПФ-4853 от 10/2016 привела к увеличению поступлений от таможенных сборов.

По данным Государственного таможенного комитета объем экспорта товаров с начала года увеличился на 38,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост объемов экспорта товаров обеспечен в Андижанской (на 50,2%), Самаркандской (на 59,7%), Сырдарьинской (на 43,7%), Джизакской (на 54,4%), Ферганской (38,5%) областях, в г. Ташкент (на 54,1%) и в Республике Каракалпакстан (на 19,4%).

Экспортные ориентиры указывают на необходимость взаимодействия с международными экономическими организациями. Таким образом, увеличение темпов экспорта Узбекистана указывает на степень участия государства во внешнеторговой интеграции. В последнее время страна инициировала новые способы стимулирования бизнес активностей направленных на экспорт промышленных товаров, пищевых продуктов, химических веществ и агропродовольственных товаров. Но, несмотря на это, в настоящее время более половины товарного экспорта (без учета услуг) Узбекистана составляют сырьевые продукты (золото, природный газ, цветные металлы, хлопок-волокно и др.), что говорит о сырьевой зависимости экономики, которая может негативно отражаться на экономическом росте.

Объем выданных кредитов коммерческих банков за анализируемый период вырос на 28,6%. Наибольший рост объёмов выданных кредитов наблюдается в Ташкентской (на 38,4%), Бухарской (на 39,2%), Наманганской (на 28,7%), Сурхандарьинской (на 23,9%), Самаркандской (на 22,4%) областях и в Республике Каракалпакстан (на 8,9%).

Увеличение объема кредитов, выданных коммерческими банками, свидетельствует о постепенном улучшении инвестиционной среды и деятельности бизнес-структур. Эти изменения включают увеличение количества предпринимателей, осуществляющих непрерывную деятельность и увеличение компенсации процентных выплат по кредитам предпринимателям.

В течение данного периода создано 89 886 новых субъектов предпринимательства, наибольшее количество которых зарегистрировано в Кашкадарьинской (8 601), Самаркандской (9 895), Ферганской (8 343), Ташкентской (7 260) областях и в г. Ташкент (15 057).

Объем сделок на Узбекской республиканской товарно-сырьевой бирже за анализируемый период вырос на 61,6%. Значительный рост биржевой активности наблюдается в Бухарской (на 95,9%), Ташкентской (на 73,6%), Наманганской (на 64,2%) областях и в г. Ташкент (в 2,2 раз).

Рост объемов сделок в этих регионах обеспечен за счет увеличения продажи таких товаров, как минеральные удобрения, хлопковое волокно, дизель, цемент, бензин, медь катодная, черные металлы, техническая семена хлопчатника и сахар. Увеличение объема сделок на бирже свидельствует о росте активности юридических лиц и увеличении доходов физических лиц, что способствует повышению деловой активности через спросовые факторы.

В последние годы значительно расширилось внедрение некоторых инструментов, которые использовались в качестве основных факторов экономической деятельности в нашей стране, и в этом направлении продолжаются соответствующие стратегии и работы. Основные макроэкономические показатели свидетельствуют о значительном положительном восстановлении после экономического спада, произошедшего из-за глобальной пандемии. Одним словом, положительные тенденции были выявлены в результате принятых мер по развитию хозяйствующих субъектов, поддержке физических лиц и созданию благоприятных условий для ведения бизнеса.

О последовательном восстановлении экономики в 2021 г., также свидетельствуют итоги опроса предприятий по оценке состояния бизнес климата в Узбекистане, который ежемесячно проводит ЦЭИР. Исследование отражает настроения деловых кругов по всей стране.

Центр экономических исследований и реформ

Шохрух Бобожонов


Поделиться постом

Похожие новости