Центробанк назвал рост процентных ставок — корректировкой

Центробанк назвал рост процентных ставок —  корректировкой

Сегодня прошло очередное заседание Правления Центрального банка.

На заседании Правления было принято решение оставить основную ставку без изменений, на уровне 14% годовых.

Денежно-кредитные условия

В январе-феврале 2021 года в экономике сохранялись положительные реальные процентные ставки. Средневзвешенная процентная ставка межбанковского денежного рынка в феврале составила 14,4% и формировалась в границах процентного коридора с положительным спредом к основной ставке, индикатор UZONIA находился на уровне около 14%.

В начале года прослеживается относительно устойчивое увеличение объемов операций денежного рынка. В частности, в феврале данный показатель вырос на 23,1% к предыдущему месяцу, составив 11,5 трлн. сумов.

После понижательной динамики во второй половине 2020 года ставки по депозитам физических лиц в национальной валюте в феврале 2021 года выросли до 18,3%, а юридических лиц – до 16,8%. Средневзвешенные ставки по кредитам в национальной валюте в феврале т.г. составили 21,3%.

После отмены с 1 января 2021 года механизма приемлемых ставок, в январе-феврале т.г. наметилась определенная корректировка процентных ставок в сторону повышения. Однако, ставки формировались намного ниже по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, отражая изменения в денежно-кредитных условиях.

Также в последние месяцы наблюдалась определенная фискальная консолидация в результате относительной нормализации ситуации и снижения расходов на антикризисные меры.

Поделиться постом

Похожие новости