Чем выше доходы страны – тем ниже потери в сфере образования во время пандемии

Чем выше доходы страны – тем ниже потери в сфере образования во время пандемии

Каждая третья страна в мире не принимает меры, чтобы помочь учащимся наверстать упущенное в обучении из-за закрытых школ во время пандемии коронавируса, говорится в отчёте ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ и Всемирного банка.

Согласно этим данным, лишь треть государств предпринимает шаги для оценки масштабов потерь в обучении в начальной и младшей школе, и в основном это происходит в странах с высоким уровнем доходов.

«Изучение ситуации – важный первый шаг к смягчению последствий пандемии в сфере школьного образования, – говорит директор Статистического института ЮНЕСКО Сильвия Монтойя. – Жизненно важно, чтобы правительства вкладывали средства в анализ масштабов потерь в сфере образования, только так можно принять эффективные корректирующие меры».

В результате глобального опроса выяснилось, что учащиеся вернулись к очному обучению менее чем в трети стран с низким и средним уровнем доходов, что существенно повышает риск потери знаний и отчисления школьников. При этом большинство государств сообщили об информационной кампании, направленной на поощрение возвращения учащихся в школу.

«Во время закрытия школ удаленное обучение стало настоящим спасением для детей во всем мире, – подчеркнул руководитель отдела образования ЮНИСЕФ Роберт Дженкинс. – Однако для наиболее уязвимых слоев населения даже такая возможность оказалась вне досягаемости. На нынешнем этапе нам нужно вернуть всех детей в классы прямо сейчас».

Как выяснилось в ходе исследования, в 2020 году школы во всем мире были полностью закрыты на всех уровнях школьного образования в среднем в течение 79 учебных дней, что составляет примерно 40 процентов от общего учебного времени в странах, входящих в состав Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Группы двадцати. Этот показатель варьировался от 53 дней в государствах с высоким уровнем доходов до 115 дней в странах с уровнем доходов ниже среднего.

Из-за необходимости перестраивать процесс обучения спрос на финансирование в сфере образования во время пандемии растет, в то время как доходы государств падают. Тем не менее, 49 процентов стран мира увеличили свой бюджет на образование в 2020 году по сравнению с 2019 годом, а 43 процента сохранили бюджет неизменным. В 2021 году более 60 процентов стран планируют увеличить расходы на образование по сравнению с предыдущим годом.

Результаты исследования подтверждают, насколько важно по возможности в короткие сроки вернуть детей за парты, внедрить более эффективные системы дистанционного обучения, чтобы подготовиться к будущим кризисам, а также максимально полно оценить масштабы потерь, связанных с пандемией.

Поделиться постом

Похожие новости