Единый реестр социальной защиты станет центральным механизмом реализации всех программ соцзащиты

Единый реестр социальной защиты станет центральным механизмом реализации всех программ соцзащиты

Представительство ЮНИСЕФ в Узбекистане осуществило передачу Единого реестра социальной защиты (ЕРСЗ) Министерству финансов Республики Узбекистан. Данные шаг означает, что министерство берет полную ответственность за использование, поддержку и развитие системы.

Единый реестр, информационная система управления социальной защиты, разработана совместно Министерством финансов, Всемирным банком и представительством ЮНИСЕФ в Узбекистане в целях совершенствования системы социальной защиты через снижение барьеров доступа к программам социальной защиты посредством расширения применения цифровых технологий в процессе предоставления социальной защиты. К сегодняшнему дню ЕРСЗ полностью подготовлен для самостоятельного использования Информационно-вычислительным центром при Министерстве финансов.

Система направлена на повышение эффективности управления программами социальной защиты и охватывает все процессы от подачи заявлений, их подтверждения и регистрации до осуществления выплат социальных пособий и их мониторинга. Система предоставляет исчерпывающее данные о статусе бенефициаров на национальном уровне и эффективности национальной системы социальной защиты в целом.

“В целях сокращения бедности и повышения эффективности мер социальной поддержки малообеспеченных семей введен единый критерий выявления малообеспеченных семей и утверждена методика определения стоимости минимальных потребительских расходов. Для некоторых категорий граждан и семей упрощены критерии определения уровня малообеспеченности семьи. В результате, полностью налажена система автоматического назначения социальных пособий через информационную систему «Единый реестр», сказал заместитель министра финансов Республики Узбекистан Джамшид Абруев. «В настоящее время сотрудники Центра ИКТ Минфина готовы оказывать техниесккую поддержку и полноценно управлять системой», отметил он.

ЮНИСЕФ выразил готовность оказать содействие в дальнейшем развитии ЕРСЗ посредством внедрения электронного модуля по по администрированию кейс-менеджмента в социальной работе, интеграции «Железной», «Женской» и «Молодежной» тетрадей и разработки модуля по предоставлению социальной защиты при чрезвычайных ситуациях, вызванных стихийными бедствиями, социально-экономическими шоками и другими причинами.

«Единый реестр социальной защиты является основой цифровой технологической платформы в рамках общей стратегии реформирования системы социальной защиты в стране. Ожидается, что ЕРСЗ станет центральным механизмом реализации всех программ социальной защиты, предлагая прекрасную возможность предоставлять социальную защиту инклюзивным и комплексным образом, эффективно связывая социальные пособия с социальными услугами в махаллях, центрах занятости, при предоставлении услуг лицам с инвалидностью и в других подобным случаях», сказал Джоффри Ижумба, заместитель главы Представительства ЮНИСЕФ в Узбекистане.

Благодаря ЕРСЗ за последние три года были предоставлены социальные пособия более чем 1,6 миллионам семей с детьми для преодоления трудностей, вызванных низкими доходами, особенно в период пандемии. Начиная с сентября 2021 года, реформированные детские пособия также предоставляются через ЕРСЗ.

Система даёт возможность министерствам и ведомствам обмениваться 50 статьями данных в режиме реального времени, что обеспечивает более всестороннее, эффективное и действенное социальную защиту детям, семьям, лицам с инвалидностью и лицам, нуждающимся в социальной поддержке или содействии в трудоустройстве.

Поделиться постом

Похожие новости