Что препятствует развитию рынка ипотечного кредитования в Узбекистане

Что препятствует развитию рынка ипотечного кредитования в Узбекистане

В Министерстве финансов считают, что основным препятствием развития рынка ипотечного кредитования до недавнего времени было отсутствие долгосрочных доступных ресурсов на финансовом рынке страны; в связи с чем, был принят ряд кардинальных мер по расширению и развитию рынка ипотечного кредитования.

В ходе исследований и анализа было выявлено, что основным препятствием развития рынка ипотечного кредитования было отсутствие долгосрочных доступных ресурсов на финансовом рынке страны. В связи с чем, были приняты ряд кардинальных мер по расширению и развитию рынка ипотечного кредитования. В рамках мероприятий, прописанных в указе, было предусмотрено внедрение «Программы развития сектора ипотечного рынка» разработанного совместно Азиатским Банком Развития и Министерством Финансов, где краеугольным и структурообразующим элементом программы является создание Компании по Рефинансированию Ипотеки Узбекистана (УзКРИ).

УзКРИ была основана Министерством Финансов РУз 4 ноября 2019 года и была зарегистрирована как акционерное общество.

УЗКРИ утверждена в качестве агентства-исполнителя проекта, компания увеличила акционерный капитал в 4 раза, включив в состав акционеров, наравне с Министерством финансов, 12 крупнейших коммерческих банков Узбекистана, из которых 4 банка представляют частные коммерческие банки.

Миссия компании заключается в том, чтобы сделать жилье доступным для широкого круга населения преследуя и выполняя следующие цели:

- Развитие ипотечного рынка обеспечивая банковскую систему долгосрочными финансовыми ресурсами;

- Развитие местного рынка капитала посредством выпуска долговых ценных бумаг;

- Продвижение международных практик и стандартов ипотечного кредитования на рынке.

УзКРИ совместно с АБР провела комплексное всестороннее изучение и анализ 8 коммерческих банков. Из этих 8 коммерческих банков 7 коммерческим банкам было выделено ресурсов на 303 миллиарда сум.

Несмотря на то, первые ресурсы коммерческим банкам были предоставлены начиная с 13 октября 2020 года, из них уже освоены 48 миллиардов сум и предоставлены доступные ипотечные кредиты для нуждающихся слоев населения, а именно 223-м семьям, предоставив им возможность приобрести жильё по приемлемым ценам.

Из ресурсов УзКРИ можно приобретать недвижимость в ипотеку и со вторичного рынка, данное обстоятельство предоставляет возможность сделать ипотеку еще более доступной, что подтверждается данными, 97% всех ипотечных кредитов компании выданы на приобретение жилья со вторичного рынка.

Стоит отметить, что УЗКРИ поддерживает социальную активность женской части населения страны. На данном этапе кредитования женщины заемщики составляют 27% от всех заемщиков и со-заемщиков, что является немаловажным показателем.

В ближайшей и среднесрочной перспективе УЗКРИ намерено осуществить следующие цели и задачи:

- Для большего охвата населения компания намерена дополнительно привлечь к ипотечному кредитованию другие коммерческие банки, а также работать над совершенствованием ипотеки, внедрять современные методы и инструменты развития ипотечного рынка.

- Начать выпуск ценных бумаг, в первую очередь корпоративных облигаций, добиться их принятия Центральным банком для репо операций, в среднесрочной перспективе начать выпуск ценных бумаг с ипотечным покрытием, и их размещения среди инвесторов;

- Начать привлечение финансовых ресурсов на местном и международном рынках ссудного капитала, в том числе средств международных финансовых институтов развития и других финансовых организаций, с последующим их направлением на рефинансирование ипотечных кредитов;

Компания твердо намерена возглавить ипотечное направление финансовой жизни страны, став многофункциональной универсальной ипотечной компанией.

Поделиться постом

Похожие новости