ФАО и Узбекистан официально запустили Страновую рамочную программу на $17 млн

ФАО и Узбекистан официально запустили Страновую рамочную программу на $17 млн
Фото: FAO

Состоялся официальный запуск Страновой рамочной программы (СРП) между ФАО и Узбекистаном на 2021-2025 годы.

В соответствии с национальными приоритетами устойчивого развития, ФАО обязалась поддерживать правительство в реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года и помогать Узбекистану в достижении устойчивых продовольственных систем по всей цепочке создания стоимости агропродовольственных товаров.

Страновая рамочная программа предусматривает преобразование производства, хранения, переработки, распределения, потребления и утилизации пищевых продуктов, производимых сельским, лесным и рыбным хозяйствами, а также продуктов из более широкой экономической, социальной и природной среды. Общий бюджет для реализации Страновой рамочной программы составит около 17 миллионов долларов.

Страновая рамочная программа направлена на поддержку правительства в достижении его национальных стратегических приоритетов, связанных с преобразованием продовольственной системы. В соответствии с национальными приоритетами ЦУР, деятельность ФАО в рамках данной СРП будет поддерживать усилия Правительства по реализации Повестки дня в области устойчивого развития и обеспечивать достижение устойчивых продовольственных систем по всей цепочке создания стоимости агропродовольственных товаров.

Одно из стратегических приоритетных направлений - инклюзивное развитие человеческого капитала, ведущее к здоровью, благополучию и устойчивому процветанию. Ожидается, что к 2025 году молодежь, женщины и уязвимые группы населения получат широкий доступ к средствам существования, достойной работы и расширенных возможностей, создаваемых инклюзивным и справедливым экономическим ростом.

Другое стратегическое приоритетное направление – это Устойчивое развитие и развитие с учетом изменения климата. Согласно ожидаемым результатам, в последующие пять лет наиболее подверженные риску регионы и сообщества Узбекистана станут более устойчивыми к изменению климата и стихийным бедствиям и получат выгоду от все более устойчивого и учитывающего гендерные аспекты эффективного управления природными ресурсами и инфраструктурой, энергичных действий по борьбе с изменением климата, инклюзивного управления природоохранной деятельностью и защиты.

«В этом году исполняется 20 лет со дня вступления Узбекистана в ФАО», - отметил заместитель Генерального директора ФАО и Региональный представитель по Европе и Центральной Азии Владимир Рахманин.

«За этот период наше партнёрство непрерывно росло и было ознаменовано успешным проведением в 2020 году Региональной конференции ФАО для Европы и Центральной Азии под председательством Узбекистана. Мы надеемся на дальнейшее развитие сотрудничества в ближайшие годы».

Наряду с запуском новой Страновой Рамочной Программы, были подписаны новые проектные соглашения между Министерством сельского хозяйства Узбекистана и ФАО по направлениям:

  • Восстановление и развитие картофельной отрасли в Узбекистане в ответ на COVID-19;
  • Укрепление устойчивых продовольственных систем с помощью географических указаний;
  • Поддержка производства и управления рисовыми культурами; Поддержка в реализации инклюзивной сельскохозяйственной политики; Цифровизация сельского хозяйства.

Новые проекты будут реализованы до 2023 года, их общая стоимость составляет около миллиона долларов.


Поделиться постом

Похожие новости