Госкомэкологии и Глобальный институт зелёного роста реализуют проект по «зелёному» восстановлению Приаралья

Госкомэкологии и Глобальный институт зелёного роста реализуют проект по «зелёному» восстановлению Приаралья

В формате видео-конференцсвязи состоялась встреча Председателя Государственного комитета по экологии и охране окружающей среды Республики Узбекистан Алишер Максудова с Генеральным Директором Глобального Института зеленого роста Д-р Франка Райсберманом, сообщила пресс-служба комитета.

По итогам встречи состоялась церемония подписания Меморандума о взаимопонимании между Госкомэкологии и Глобальным институтом зеленого роста о сотрудничестве в области «зеленого» роста.

В настоящее время планируется начало реализации совместного проекта Госкомэкологии и Глобального института зеленого роста направленного на финансирование «зеленого» восстановления для региона Приаралья в целях предотвращения негативных последствий экологического кризиса Аральского моря. Сумма проекта составляет 5,65 млн долл. США.

Проект будет финансироваться за счет грантовых средств Корейского агентства по международному сотрудничеству (сокр. «КОИКА»). Целью проекта является содействие «зеленой» реабилитации Республики Каракалпакстан для преодоления последствий экологического кризиса Аральского моря и определения мер по устойчивому жизнеобеспечению, устойчивому к стихийным бедствиям.

Также, в скором времени планируется открытие представительства данной организации в Ташкенте, которое будет первым и единственным в Центральной Азии.

Глобальный институт зеленого роста (GGGI) – является международной межправительственной организацией со штаб-квартирой в Сеуле (Южная Корея), учрежденная 20 июня 2012 года в рамках Конференции ООН по устойчивому развитию «Рио+20» в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия).

Цель организации – поддержание и стимулирование всеобъемлющего и устойчивого экономического роста в развивающихся странах и странах с формирующейся рыночной экономикой посредством развития «зеленой экономики» в условиях изменения климата.

В настоящее время GGGI реализует 54 проекта в более чем 30 странах мира. Президентом Ассамблеи и Председателем Совета GGGI является Пан Ги Мун, бывший Генеральный секретарь ООН (период 2007-2016 гг.).

Поделиться постом

Похожие новости