Ежегодно до 500 молодых людей с инвалидностью получают субсидии

Ежегодно до 500 молодых людей с инвалидностью получают субсидии

Принято Постановление Президента (ПП-57 от 21.12.2021 г.) «О дополнительных мерах по всесторонней поддержке лиц с инвалидностью, оказанию содействия их занятости и дальнейшему повышению социальной активности».

Согласно Постановлению, с 1 января 2022 года работодатели, принимающие на работу лиц с инвалидностью, за счет средств государственного Фонда содействия занятости, получат субсидию в размере 1,5-кратного размера БРВ за 6 месяцев на каждого работника.

С 1 марта 2022 года:

- инвалидам с детства и инвалидам I и II групп льгота по подоходному налогу увеличивается с 1,41 до 3 минимальных размеров оплаты труда;

До 1 марта 2024 года социальный налог, уплаченный работодателям за инвалидов, будет полностью возвращен из государственного бюджета.

Государственные заказчики теперь могут заключать прямые договоры с общественными объединениями инвалидов на закупку их продукции.

За счет средств Фонда поддержки государственной молодежной политики ежегодно до 500 молодых людей с ограниченными возможностями получают субсидии на:

● изучение информационных технологий, практику компьютерного программирования, общеобразовательных дисциплин и иностранных языков;
● для приобретения оборудования и орудий труда тем, кто имеет государственную регистрацию в качестве предпринимателя или самозанятого лица.

Поделиться постом

Похожие новости