В Узбекистане приняты новые меры по поддержке СМИ и развитию сферы журналистики. Главное

В Узбекистане приняты новые меры по поддержке СМИ и развитию сферы журналистики. Главное

Президент Узбекистана подписал постановление о мерах по поддержке СМИ и развитию сферы журналистики. Среди основных – налоговые и таможенные льготы, строительство медиагородка на месте "Матбуот уйи", внедрение электронной подписки и автомобиль лучшему журналисту и другие.

С 1 июля 2022 года по 1 июля 2025 года вводится новый порядок, согласно которому:

Средства массовой информации (СМИ) уплачивают налог на прибыль по налоговой ставке, сниженной на 50 % (7,5% вместо 15%), по отношению к установленной налоговой ставке, за исключением СМИ рекламного характера.

Не производимые в Республике Узбекистан, ввозимые по перечням, формируемым в установленном порядке, типографское оборудование, современные фото- и радиотелевизионные приборы, а также бумага освобождаются от уплаты таможенной пошлины.

ОТМЕНА БЕСПЛАТНОЙ РАССЫЛКИ

С 2023 года отменяется практика рассылки обязательных бесплатных 110 экземпляров периодических печатных изданий и 67 экземпляров книжной продукции и внедряется порядок закупки печатной продукции соответствующими государственными органами и организациями, а также иными учреждениями (за исключением Национальной библиотеки Узбекистана имени Алишера Навои). При этом из Государственного бюджета выделяются средства для осуществления закупки соответствующими государственными органами.

Бюджетным организациям посредством их статьи расходов «библиотечный фонд» разрешается направлять средства для осуществления подписки на периодические печатные издания, их электронные формы, а также электронные средства массовой информации.

КОНКУРСЫ И ПООЩРЕНИЕ ДЛЯ СМИ

Агентству информации и массовых коммуникаций (АИМК) поручено запустить специальную электронную платформу – систему электронного определения широкой общественностью и квалифицированными независимыми экспертами лучших материалов открытым и прозрачным методом.

В 2023 году будут увеличены размеры денежных призов в рамках Международного конкурса "Олтин калам". Главным призом станет автомобиль, за первое место будет выдаваться денежная премия в 200-кратном размере БРВ, за второе место – в 175-кратном размере БРВ, за третье место – в 150-кратном размере БРВ.

За каждую из 12 поощрительных номинаций также будет предусмотрена единовременная денежная премия в 100-кратном размере БРВ.

ЭЛЕКТРОННАЯ ПОДПИСКА

Все государственные органы и организации должны будут организовать создание современной электронной формы периодических печатных изданий, учредителем которых они являются, включая их мобильные приложения, за счет средств Государственного бюджета, выделенных соответствующим государственным органам и организациям на 2022–2024 годы, их внебюджетных средств и иных источников, не запрещенных актами законодательства, в последующие годы – регулярно выделяют средства на их модернизацию.

Так начиная с 2023 года создается Единая электронная платформа «Обуна», включая ее мобильное приложение, предоставляющая возможность дистанционной подписки и отслеживания своевременной доставки заказчикам периодических печатных изданий, книжной и иной полиграфической продукции.

До 1 января 2026 года 10 процентов стоимости подписки на социально-политические, духовно-просветительские, литературно-художественные, правовые, научно-популярные периодические печатные издания и 20 процентов стоимости подписки на периодические печатные издания, предназначенные для детей, осуществленные физическими лицами посредством Единой электронной платформы «Обуна», будут возвращены на банковские карты подписчиков в течение одного месяца за счет средств Государственного бюджета («Cashback»), за исключением периодических печатных изданий рекламного характера.

При этом данные расходы покрываются за счет средств Государственного бюджета, дополнительно выделяемых Министерству по развитию информационных технологий и коммуникаций.

Министерству по развитию информационных технологий и коммуникаций и Агентству информации и массовых коммуникаций до конца 2022 года за счет средств Фонда развития информационно-коммуникационных технологий поручено создать, интегрировать с электронными платежными системами, обеспечить модернизацию, техническую поддержку и функционирование на постоянной основе Единой электронной платформы «Обуна», включая ее мобильное приложение.

ГРАНТЫ

Рекомендовано Парламентской комиссии по управлению средствами Общественного фонда по поддержке ННО и других институтов гражданского общества при Олий Мажлисе регулярно увеличивать количество и размеры грантов, социальных заказов средствам массовой информации и проводить отдельные конкурсы в данном направлении.

СТРОИТЕЛЬСТВО МЕДИАГОРОДКА

В 2023-2024 годах на базе "Матбуот уйи" будет создан современный медиагородок.

Хокимияту города Ташкента совместно с Министерством строительства, Министерством экономического развития и сокращения бедности и Министерством финансов поручено включить расходы, связанные с созданием современного медиагородка на территории, занятой зданиями и сооружениями в Программу развития социальной и производственной инфраструктуры Республики Узбекистан на 2023–2024 годы.

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

С 1 сентября 2022 года государство будет компенсировать журналистам часть расходов в размере 50 процентов по обучению иностранным языкам на учебных курсах, но не больше суммы 15-кратного размера базовой расчетной величины.

При этом они должны иметь национальный или соответствующий ему международный сертификат по иностранным языкам уровня B2 и выше и представить документы, подтверждающие фактические расходы, связанные с обучением в негосударственной образовательной организации.

Кроме того поручено утвердить Программу мер по поддержке средств массовой информации и дальнейшему развитию сферы журналистики в 2022–2023 годах.

Поделиться постом

Похожие новости