Начала работу единая электронная платформа Reforms.uz

Начала работу единая электронная платформа Reforms.uz
В Ташкенте в рамках международной конференции «Узбекистан: стремительные реформы за пять лет», состоялась презентация платформы Reforms.uz, где представлены ключевые изменения в Узбекистане за пять лет.

В мероприятии, организованном центром «Стратегия развития», Сенатом Олий Мажлиса и Министерством юстиции с отчетными докладами о результатах проведенных реформ выступили члены правительства, руководители министерств и ведомств, заслушаны оценки и мнения представителей гражданского общества, отечественных и международных экспертов.

В ходе конференции исполнительный директор Центра «Стратегия развития» Элдор Туляков представил медиапродукт нового поколения – единую электронную платформу Reforms.uz.

«На этой платформе отображены ключевые результаты реформ, реализованных в рамках Стратегии действий 2017-2020 гг. При этом достигнутые за последние пять лет результаты даны в сравнении с предыдущими годами, до начала реализации стратегии. Платформа также содержит мнения и оценки простых граждан, международных экспертов, их восприятие хода реформ.

При подготовке единой электронной базы мы запросили статистические данные из более чем 70 министерств и ведомств, изучили материалы международных организаций, вели тесный диалог с институтами гражданского общества. Из тысячи предоставленных документов мы отобрали 400 ключевых показателей и отразили их в удобном и понятном сравнительном формате» – прокомментировал Элдор Туляков.

В ходе мероприятия были организованы пленарные заседания по каждому направлению Стратегии действий.

Так, в направлении «Совершенствование государственного и общественного строительства» участники подчеркнули, что усиливается роль парламента в управлении делами государства и общества. Внедрен институт правительственного часа, палаты Олий Мажлиса периодически заслушивают отчеты министров здравоохранения, иностранных дел, внутренних дел, юстиции и других членов правительства. В 2019 году введена практика ежеквартального заслушивания отчетов правительства о реализации Государственной программы.

В результате борьбы с бюрократией в 2 раза (со 167 до 79) сократилось количество документов, необходимых для получения государственных услуг. За 4 года в 10 раз увеличилось количество услуг, предоставляемых по принципу «Единое окно» (с 16 до 157).

Еще одним значимым событием за истекшие пять лет стало усиление независимости судебной власти. Об этом говорилось в пленарном заседании по направлению «Обеспечение верховенства закона и дальнейшее реформирование судебно-правовой системы».

Проведенные реформы в направлении «Развитие и либерализация экономики» позволили снизить ставки большинства налогов, также были отменены отчисления в государственные фонды и страховые взносы, а виды налоговых проверок сократились с 13 до 4.

За 2017—2020 гг. внешнеторговый оборот республики вырос в 1,4 раза, уровень инфляции снизился с 18,8% до 11,1%.

За данный период получило развитие социальная сфера. Повышен уровень жизни населения, укрепляется система здравоохранения.

Отмечено, что большие изменения произошли в дошкольном образовании. Если в 2016 году функционировали 5.2 тысяч садов, то в 2020 их стало 18.3 тысяч. Уровень охвата детей дошкольным образованием в 2020 г. достиг 61% против 27.7% в 2016 году.

Прорывные результаты достигнуты в системе высшего образования. Вновь было создано более 80 новых вузов, открыто порядка 20 филиалов иностранных вузов, начали впервые деятельность 10 частных вузов.

Также в стране ведется активная работа по сокращению бедности: ее уровень снизился с 28% в 2000 году до 11% в 2020 году. Граждане, попавшие в списки «Темир дафтар», «Аёллар дафтари» и «Ёшлар дафтари» получают господдержку в форме профобучения, трудоустройства и финансовой помощи.

Сейчас в Узбекистане действует безвизовый режим для граждан 86 государств (в 2016 году он действовал для 9 стран), республика поднялась на несколько позиций в международных рейтингах, сообщает информационная служба Сената Олий Мажлиса РУз.

Поделиться постом

Похожие новости