Компания по рефинансированию ипотеки Узбекистана возобновляет свою деятельность

Компания по рефинансированию ипотеки Узбекистана возобновляет свою деятельность

В 1-ом квартале 2022 года КРИ рефинансирует ипотечные кредиты, выданные коммерческими банками, на сумму 42 млн. долларов США. До конца 1-го полугодия рассматривается использование ресурсов Минфина.

Компания работает над привлечением дополнительных средств от международных финансовых институтов и, как ожидается, начнет выдачу средств во второй половине 2022 года, сообщает пресс-служба Министерства финансов.

В настоящее время в первой половине текущего года планируется привлечение ресурсов Минфина.

На приобретение жилья на вторичном рынке за счет средств, предоставленных КРИ, в 2021 году было выделено 1,9 трлн сумов. Ожидается, что в 2022 году этот показатель достигнет 2 трлн сумов.

В рамках Дорожной карты по реализации Программы развития рынка капитала на 2021-2022 годы создается правовая база для секьюритизации и обращения ипотечных облигаций с целью обеспечения устойчивого снабжения коммерческих банков деньгами.

С 2023 года КРИ планирует выпуск ипотечных облигаций, что будет способствовать дальнейшему развитию деятельности Компании.

В то же время по новому порядку Минфин регулярно выделяет ресурсы коммерческим банкам для приобретения квартир на первичном рынке. Так, в прошлом году банкам выделили 5 трлн сумов на кредиты для покупки жилья в новостройках. В этом году сумма вырастет до 12,8 трлн сумов.

Поделиться постом

Похожие новости