Инфографика: Льготное ипотечное кредитование в Узбекистане в 2021 году

Инфографика: Льготное ипотечное кредитование в Узбекистане в 2021 году

В 2021 году будет введен шестимесячный льготный период по ипотеке, а в городах первоначальный взнос снизят с 20 до 15%. Застройщикам продлят льготы предоставленные во время пандемии.

В Узбекистане за последние 4 – года, по государственной программе, были построены 140 тыс. жилья, что в 2 раза больше количества жилых домов, построенных, за последние 10 лет. Однако, не секрет, что ежегодный спрос на доступное жилье со стороны населения остается на высоком уровне.

В связи с этим, Указ Президента РУз «О дополнительных мерах по обеспечению населения жильем за счет ипотечных кредитов на рыночных принципах» предусматривает обеспечение жильем всех слоев населения и расширения их выбора в этом плане.

Определено, что кредиты будут выделяться и на строительство, реконструкцию индивидуальных жилых домов. Они будут предоставляться сроком на 20 лет. Малообеспеченные смогут воспользоваться субсидиями для покрытия части процентов. Министерству финансов поручено выделить на эти цели 1,5 триллионов сумов, хокимам областей - определить в разрезе районов число семей, которым будет оказана такая поддержка.

Государство предоставит большие льготы как строителям, так и покупателям жилья. В частности, в этом году будет введен шестимесячный льготный период по ипотечным кредитам. В городах первоначальный взнос будет снижен с 20 до 15 процентов.

Семьям с низкими доходами, нуждающимся в улучшении жилищных условий будет выплачиваться субсидия в размере 10 процентов первоначального взноса, покупателям будет достаточно выплатить лишь 5 процентов от суммы первого взноса.

Субсидироваться будут также выплаты по кредитам в части, которая превышающей ставку 12 процентов в Ташкенте и 10 процентов в других регионах.

Также льготы, предоставленные строительным компаниям во время пандемии, будут продлены до конца текущего года.

В частности, Фонд поддержки предпринимательства предоставит строительным организациям поручительства на сумму до 20 миллиардов сумов по кредитам на строительство жилья, а также компенсации процентов в части, превышающей базовую ставку Центрального банка.


Поделиться постом

Похожие новости