Инфографика: новые крупные мощности в "зеленой" энергетике Узбекистана

Инфографика: новые крупные мощности в

Центром экономических исследований и реформ (ЦЭИР) подготовлена инфографика о новых крупных мощностях в "зеленой" энергетике.

Глава государства дал старт вводу и подключению к сети солнечных и ветряной электростанций общей мощностью 2,4 ГВт в Джизакской, Самаркандской, Сурхандарьинской, Навоийской, Бухарской и Кашкадарьинской областях.

Новые "зеленые" мощности

Впервые за счет 100% прямых иностранных инвестиций в Кармане и Нурабаде введены в строй 2 солнечные электростанции, и до сегодняшнего дня они произвели 1 миллиард киловатт-часов “зеленой” электроэнергии.

Следует отметить, что активная инвестиционная политика будет продолжена для доведения к 2030 году мощности источников “зеленой” энергии до 27 ГВт. В будущем планируется поставлять “зеленую” энергию также на рынки стран Азии и Европы.

Также, предоставляется особый приоритет продукции, изготовленной за счет использования «зеленой» энергии, вводятся сертификаты «Зеленая энергия», а при реализации около 50 проектов в сфере «зеленой» энергетики создается рынок для кабельной продукции на $500 млн.

Прямые иностранные инвестии и ГЧП

Президент Узбекистана вместе с генеральным исполнительным директором компании «Masdar» (ОАЭ) Мухаммадом Аль-Рамахи запустил солнечные электростанции в Шерабадском, Галляаральском, Каттакурганском районах и ветряную электростанцию в Тамдынском районе.

Напомним, что 5 лет назад были поставлены большие цели и задачи по увеличению систем ВИЭ. Кроме того, налажена система “Солнечный дом” по предоставлению льготных кредитов и субсидий для установки солнечных панелей. Так, в 2023 году 50 тысяч домохозяйств и предпринимателей в Узбекистане установили солнечные панели.

Говоря о прямых иностранных инвестициях на основе государственно-частного партнерства, следует отметить, что за счет реализации проектов общей стоимостью $2 млрд. будет производиться 6 млрд. кВт/час электроэнергиив год, сэкономлено 2 млрд. м3 природного газа, а 2 млн. домохозяйств будут обеспечены бесперебойной и гарантированной электроэнергией. Кроме того, в промышленности и сфере услуг будет создана добавленная стоимость на $4 млрд.

Сотрудничество с зарубежными инвесторами

В Джизакской, Самаркандской и Сурхандарьинской областях завершен первый этап строительства 3-х солнечных электростанций компанией «Masdar» из ОАЭ. В то же время, в Тамдынской районе Навоийской области впервые строится ветряная электростанция мощностью в 100 МВт.

Следует отметить также проекты с участием Китая, которые были запущены в очень короткие сроки, которые ранее не наблюдались на практике, а именно – за 9 месяцев. Узбекистан провел эффективную работу с такими компаниями как “Goldwind”, “Jolywood”, "Sungrow" и “Longi”.

Кроме того, построенные совместно с компанией "Gezhouba" солнечные станции в Бухаре и Кашкадарье начнут генерировать первые 400 МВт энергии.

Поставлена цель до 2030 года увеличить вдвое объемы промышленности, поднять на качественно новый уровень такие сферы, как металлургия, нефтехимия и машиностроение. Планируется реализовать более 500 крупных промышленных и инфраструктурных проектов общей стоимостью $150 миллиардов.

Спрос на энергоресурсы в ближайшем будущем

Ожидается, что в следующие 6 лет спрос на электроэнергию в стране вырастит с 83 млрд. кВт до 120 млрд. кВт. Следует отметить, что этот спрос в первую очередь будет покрываться за счет ВИЭ.

Также ведутся работы по проектам строительства 22 солнечных и ветровых станций мощностью 9 ГВт. Планируется, что в течении следующих 5 лет полностью обновятся:

  • 70 тысяч километров низковольтных сетей
  • 22 тысячи трансформаторов
  • более 100 подстанций

Кроме того, будет построено 10 тысяч километров новых высоковольтных магистральных сетей.

Следует отметить, что наличие более 7 млн. единиц жилья создает большой рынок для инвесторов. Уже запущены 4 предприятия по производству солнечных панелей и 2 предприятия по производству металлоконструкций. Так, на сумму $100 млн. местные предприятия уже поставляют электрооборудование и строительные материалы.

Сектор по связям с общественностью ЦЭИР


Поделиться постом

Похожие новости