Центр экономических исследований и реформ (ЦЭИР) провел анализ торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества Узбекистана с Японией за последние 8 лет.
Показатели внешней торговли Узбекистана с Японией
За период 2017-2024 гг. товарооборот Узбекистана с Японией вырос в 2,3 раза с $166,2 млн. до $388,6 млн., экспорт вырос на 15,1% с $14,5 млн. до $16,7 млн., импорт вырос в 2,5 раза с $151,7 млн. до $371,9 млн.
Ежегодные показатели экспорта Узбекистана в Японию за последние 8 лет в среднем составляли около $17 млн.
В 2024 г. товарооборот Узбекистана с Японией вырос на 64,1% с $236,8 млн. до $388,6 млн. Торговля Узбекистана с Японией была представлена следующими товарными позициями:
- экспорт, всего – $16,7 млн., в том числе: химическая продукция – $5,7 млн. (34,1%), промышленные товары – $2,0 млн. (11,8%), пищевые продукты – $0,5 млн. (3,0%), а также услуги – $8,4 млн. (50,4%).
- импорт, всего – $371,9 млн., в том числе: машины и транспортное оборудование – $337,1 млн. (90,7%), промышленные товары – $17,4 млн. (4,7%), различные готовые изделия– $7,2 млн. (1,9%), а также услуги – $4,4 млн. (1,2%) и др.
За 10 мес. 2025 г. по сравнению с аналогичным периодом 2024 г. товарооборот Узбекистана с Японией составил $326,8 млн.
Инвестиционное сотрудничество
Япония активно участвует в инвестиционных проектах в Узбекистане, направленных на модернизацию энергетики, химической промышленности и систем водоснабжения. На территории Узбекистана реализованы проекты при участии таких ведущих компаний Японии, как «Mitsubishi», «Marubeni», «Itochu», «Sumitomo» и др.
За период 2017-2024 гг. объем прямых иностранных инвестиций и кредитов из Японии в Узбекистан, в том числе по линии JICA, составил $184 млн. (в 2024 г. – $19,6 млн.).
Сегодня в Узбекистане успешно работают 121 компания с участием японского капитала, реализующих проекты в самых различных отраслях экономики, из них 29 совместных предприятий и 92 предприятия со 100% японским капиталом.
Перспективными сферами развития инвестиционного сотрудничества с Японией являются совместные проекты в области «зеленой» трансформации, охватывающие декарбонизацию, цифровизацию и подготовку кадров в секторах, обеспечивающих устойчивое развитие Узбекистана.
Япония обладает большими возможностями для поддержки развития в Узбекистане человеческого капитала, что соответствует приоритетам и компетенциям японских компаний и может стать одним из основных направлений расширения двустороннего сотрудничества.
Сектор по связям с общественностью ЦЭИР
Оставить комментарий