Инновационный центр «Сколково» поможет с развитием стартапов в Узбекистане

Инновационный центр «Сколково» поможет с развитием стартапов в Узбекистане

Фото: Пресс-служба Мининноваций

Председатель фонда «Сколково» Аркадий Дворкович сообщил, что готов поддерживать стартапы в Узбекистане, делиться опытом в этой сфере, а также оказывать содействие в повышении квалификации стартаперов.

20 ноября Министр инновационного развития Узбекистана Иброхим Абдурахмонов посетил инновационный центр "Сколково" в России и встретился с председателем Фонда "Сколково" Аркадием Дворковичем.

Встреча была посвящена установлению сотрудничества и партнерских отношений с Фондом «Сколково» и обсуждению перспективных проектов в области инноваций и информационно-коммуникационных технологий по итогам Московского международного форума инновационного развития "Открытые инновации-2019", который состоялся в октябре текущего года.

Новые офисы, учебные центры, жилые кварталы, производственные здания, исследовательские лаборатории, медицинский кластер и деятельность инновационного центра «Сколково» произвели большое впечатление на членов узбекской делегации.

– “Сколково” – это яркий пример инновационного научного молодежного городка, - отметил министр. – В рамках ознакомления с деятельностью центра и наблюдая за вашими успехами, я еще раз убедился в необходимости осуществления совместных проектов. В связи с этим необходимо организовывать вебинары, посвященные изучению опыта Инновационного центра «Сколково», для высших учебных заведений Узбекистана на регулярной основе.

Стороны также обсудили вопрос участия узбекских стартап-проектов на демо-днях, организуемых Инновационным центром «Сколково».

Дворкович отметил, что готов поддерживать стартапы в Узбекистане, делиться опытом в этой сфере, а также оказывать содействие в повышении квалификации стартаперов. Кроме того, во второй половине следующего года планируется проведение стартап-тура, в рамках которого ведущие специалисты Инновационного центра "Сколково" посетят Узбекистан и организуют обучающие курсы для представителей стартап-экосистемы нашей страны.

В свою очередь, была достигнута договоренность о подготовке молодежи в международной гимназии в «Сколково», и повышении квалификации узбекских специалистов.

В целях дальнейшего укрепления отношений и налаживания взаимовыгодного сотрудничества Министр инновационного развития Иброхим Абдурахмонов и председатель Фонда "Сколково" Аркадий Дворкович подписали соглашение о сотрудничестве.

Поделиться постом

Похожие новости