Экономическая стабильность достигается за счет надежного сотрудничества

Экономическая стабильность достигается за счет надежного сотрудничества

Сегодня мир сталкивается с различными противоречиями. Сложная геополитическая ситуация выводит на поверхность новые геоэкономические проблемы. Эта ситуация имеет особое значение и для Узбекистана, расположенного в сердце Центральной Азии и занимающего особое место в экономике региона и мира.

В последние годы твердая политическая воля и справедливые инициативы Президента Шавката Мирзиёева служат смягчению подобных конфликтных ситуаций, укреплению дружественных отношений между странами. Это с большим уважением отмечают влиятельные лица, главы государств с международных трибун, на разных международных мероприятиях и встречах. Так, мнения, высказанные лидерами стран-участниц на шестнадцатом саммите Организации экономического сотрудничества, состоявшемся в нашей столице 8-9 ноября, - тому доказательство.

Следует отметить, что вопросы, поднятые на саммите, высказанные мнения и соображения, практические договоренности и инициативы актуальны не только для этих стран. Ведь сейчас мир основан на интеграции, отношения тесно взаимосвязаны. Тот факт, что Ташкент впервые принял саммит ОЭС, стал историческим событием, а его суть, направленная на развитие региональной экономики, сделала событие особенным.

Разумеется, интерес к очередному саммиту и подготовка к нему были высокими. Достигли своего пика еще до начала мероприятия дискуссии о его значении. Наряду с местными и СМИ стран - членов организации, издания других государств посвятили целые страницы весомым аналитическим статьям, посвященным Узбекистану. В частности, Генеральный секретарь ОЭС Хусрав Нозири в своем интервью, опубликованном в южнокорейском журнале The Korea Post, размышляя о перспективах дальнейшего развития ОЭС и участия Узбекистана в этом процессе, сказал, что наша страна в последние годы очень активна в укреплении региональных отношений. И отметил, что по инициативе Президента Шавката Мирзиёева объявление 2022-го Годом укрепления взаимосвязанности на пространстве ОЭС стало важным фактором упрочнения этих отношений.

Узбекистан - активный участник организации

Действительно, Узбекистан стал одной из активных и предприимчивых стран - участниц ОЭС. Именно по инициативе главы нашего государства в рамках структуры активизировалась работа в ряде областей, таких как охрана окружающей среды, биоразнообразие, изменение климата. Узбекистан является постоянным участником саммитов ОЭС.

В частности, если обратить внимание на ближайшие годы, председательство в ОЭС впервые передано Узбекистану по итогам 15-го саммита в 2021 году. На 15-м саммите нашей страной выдвинуто восемь актуальных предложений и инициатив, их полностью поддержали другие государства - участники. Сегодня пять из этих инициатив полностью реализованы, а по трем принимаются практические меры. То есть принятие «дорожной карты», направленной на увеличение потока взаимных инвестиций и их надежную защиту, углубление промышленной кооперации, создание постоянного диалогового совета высокого уровня с участием международных ученых-экологов и экспертов, принятие общерегиональной программы по развитию безопасного туризма - это результаты усилий главы нашего государства.

Приоритетами внешней политики Узбекистана также являются эффективное использование существующих и новых транспортных коридоров в регионе, создание межрегиональных транзитных сетей, развитие современной транспортной и дорожной инфраструктуры.

Сегодня Узбекистан ведет активную, прагматичную и многостороннюю внешнюю политику. Важным ее аспектом является многоплановое сотрудничество с близлежащими странами, а также с престижными международными структурами. В их рамках особое место занимает Организация экономического сотрудничества.

Несмотря на глобальный кризис в мире и геополитические колебания, организация демонстрирует стабильные темпы роста экономики государств-членов, также являясь приоритетной для экономики Узбекистана и региона.

Выше упомянуто, что очередной саммит структуры, принимаемый нашей столицей, прошел на высоком организационном уровне. Но выводы, сделанные по его завершении, гораздо важнее. Каждый поднятый вопрос и направление - это перспективы стран-участниц, а значит, будет обеспечено благополучие людей, живущих в регионе.

Ориентированный на экономику капитал обеспечит благополучие людей

Суть инвестиций, ориентированных на экономику, в конечном итоге опирается на человеческие интересы. Ведь среди важнейших аспектов экономического роста - именно эффективное использование человеческого капитала. Это определяет мировое положение экономики страны.

Экономическое развитие и благополучие каждого человека напрямую зависят от человеческого капитала. Как и любой ресурс, человеческий капитал может увеличиваться и обесцениваться. Сегодня мир уделяет большое внимание его укреплению, ведь прогресс и будущее опираются именно на него.

С 2013 года Всемирный экономический форум в сотрудничестве с Гарвардским университетом и международной консалтинговой компанией Mercer Human Resource Consulting начал публиковать Индекс развития человеческого капитала.

По мнению экспертов Всемирного экономического форума, человеческий капитал - это люди, обладающие знаниями и навыками, которые позволяют создавать ценность в глобальной экономической системе. А с 2018-го Всемирный банк приступил к составлению Индекса человеческого капитала (The Human Capital Index) стран на международном уровне. В 2022 году в этом рейтинге приняли участие 83 страны.

По мнению авторов индекса, при измерении человеческого капитала важно не количество лет, связанных с образованием, а навыки, которые позволяют приобрести реальную профессиональную квалификацию.

Таким образом, под человеческим капиталом понимаются как накопленные знания, так и навыки, которые формируются благодаря инвестициям в развитие образования, здравоохранения и культуры человека.

Как саммит Организации экономического сотрудничества и участие в нем Узбекистана связаны с человеческим капиталом? Дело в том, что сегодня ОЭС насчитывает десять государств-членов - Азербайджан, Афганистан, Иран, Казахстан, Кыргызстан, Пакистан, Таджикистан, Туркменистан, Турцию и Узбекистан. Территории этих стран богаты ресурсами, а население составляет полмиллиарда человек. Это колоссальная мощь как в экономическом, так и в социальном и политическом плане.

Теперь представьте: если эта огромная природная, экономическая мощь будет использоваться эффективно, инвестиции будут правильно сформированы и рационально направлены, сегодняшние возможности и текущий потенциал увеличатся в разы. Это создает прочную основу для будущего стран, перспективы для людей.

Семь важных инициатив

На 16-м саммите Организации экономического сотрудничества Президент Шавкат Мирзиёев выступил с речью. Глава государства выдвинул семь важных инициатив, касающихся будущего и процветания организации, а именно: развития взаимной торговли, укрепления взаимосвязи транспортных коммуникаций, активизации промышленной кооперации и деловых отношений, «зеленой» энергетики, изменения климата, туризма и культурного сотрудничества.

Стоит сказать, что эти инициативы созвучны реформам, проводимым в нашей стране, внешнеполитической деятельности, проводимой республикой. Всем хорошо известно, насколько актуальна и глобальна каждая из них на данный момент.

В Узбекистане последовательная работа и усилия в этом направлении все больше набирают обороты. Цели, поставленные страной, немалые. Так, в ближайшем будущем предстоит вывести Новый Узбекистан в ряды лучших. Принята Стратегия «Узбекистан - 2030», которая включает все необходимое для реализации данной задачи. Конечно, все 100 целей, поставленных в документе, важны. Но мы сочли необходимым остановиться на нескольких, касающихся темы.

Обратите внимание на суть первоначальной цели: создание достойных условий для реализации потенциала каждого человека. Подробно отмечаются создаваемые возможности от дошкольного образования и до профессиональной подготовки молодежи, получения высшего образования. В частности, за этот период намечено довести уровень охвата молодежи высшим образованием не менее чем до 50 процентов, полностью укомплектовать средние общеобразовательные учреждения педагогическими кадрами с высшим образованием, провести международную аккредитацию образовательных программ 30 вузов, внедрить систему двойного диплома на основе не менее 50 совместных образовательных программ совместно с зарубежными университетами, входящими в топ-500, достичь включения десяти высших образовательных учреждений в рейтинг топ-1000, повысить результативность научных исследований и довести до 70 процентов научный потенциал в вузах, усилить прикладные исследования в наиболее быстро развивающихся отраслях экономики, внедрить кластерную систему «предприятие - вуз - научная организация».

Также будут созданы восемь научно-производственных кластеров по таким направлениям, как транспорт и логистика, сельскохозяйственная урожайность, энергетика, биотехнологии, геология и металлообработка, машиностроение и электроника. Как упоминали выше, поскольку образование и наука - основа будущего, поставленные цели полностью отвечают требованиям сегодняшнего дня.

Узбекистан увеличит объем экономики в два раза к 2030 году и войдет в число стран с доходом выше среднего, доведет объем валового внутреннего продукта до 160 млрд долларов и доходов на душу населения - до четырех тысяч долларов.

В результате намеченного перехода на «зеленую» экономику кардинально повысятся показатели использования возобновляемой энергии как ее основы.

Будет углубляться интеграция Республики Узбекистан в глобальные транспортно-логистические сети и повышение потенциала национальной транспортной системы. Количество туристов увеличится за счет создания широких условий для развития внешнего и внутреннего туризма. Ведь экономики государств - членов организации укрепляются благодаря взаимосвязанности друг с другом.

В своем выступлении глава нашего государства подчеркнул, что имеющиеся на сегодня результаты неудовлетворительны. Отмечено, что в прошлом году показатель торговли между странами-участницами составил 85 млрд долларов (всего восемь процентов от общего объема внешней торговли), многолетние попытки заключить соглашение о преференциальной торговле не дают ожидаемых результатов, все еще сохраняется множество ограничений и проблем в формировании беспрепятственной торговли. Поэтому Президент Узбекистана призвал всех принять соглашение об упрощении торговли в рамках ОЭС, разработанное экспертами.

Кроме того, большинство государств-членов не имеет возможности прямого выхода к морю. Отмечено, что необходимо в полной мере использовать потенциал трансконтинентальных транспортных коридоров, соединяющих с крупными рынками Азиатско-Тихоокеанского региона, регионов Южной Азии, Ближнего Востока и Европы и проходящих через наши территории.

Запуск мультимодальных коридоров по маршруту Китай - Кыргызстан - Узбекистан и Трансафганской дороги будет отвечать интересам всех государств-членов.

В то же время подчеркнуто, что возрастает значение гармонизации национальных стратегий в области энергетики, развития межрегиональных сетей передачи энергоресурсов, широкого внедрения технологий «зеленой» энергетики.

Значимы также инициативы, связанные с развитием промышленной кооперации, изменением климата, туризмом и культурно-гуманитарной сферой, поскольку они еще больше укрепляют экономические связи государств-членов и развивают дружеские отношения.

Общая цель и богатая история - главные аспекты развития

Помимо экономических связей, государства - члены ОЭС объединяют богатая история, общая религия, схожесть культуры и искусства.

В то же время государства-члены близки друг к другу и в территориальном плане. Эти факторы являются прекрасной возможностью для дальнейшего укрепления сотрудничества. Как отметил наш Президент, экономики наших стран - близких и добрых соседей - могут взаимодополнять друг друга, поскольку государства связаны общими торгово-транспортными коридорами и энергетическими сетями.

Первоначально ОЭС называлась Организацией регионального сотрудничества для развития и была учреждена Турцией, Ираном и Пакистаном. Ослабление темпов внутренней торговли привело к прекращению деятельности объединения. Запущенная позднее заново под названием «Организация экономического сотрудничества», структура приобрела свой нынешний вид после экстренного заседания 28 ноября 1992 года. Во встрече в Исламабаде (Пакистан), помимо стран, входящих в организацию, приняли участие министры иностранных дел Афганистана, Узбекистана, Туркменистана, Азербайджана, Кыргызстана, Таджикистана и Казахстана.

Что касается основных целей организации, то ее деятельность направлена ​​на расширение торговых отношений, обеспечение экономического роста и дальнейшее улучшение образа жизни населения в каждой стране-участнице. Также среди приоритетов организации и повышение культурных связей стран-участниц.

В последние годы Узбекистан в международных и региональных структурах, в частности в ОЭС, зарекомендовал себя как ответственное и инициативное государство. Это играет огромную роль в развитии современной транспортной и дорожной инфраструктуры внутри организации, в расширении возможностей международных грузовых и пассажирских перевозок, в целом во всестороннем укреплении экономических связей.

Исторические договоренности на высшем уровне, достигнутые в Ташкенте, и задачи, поставленные в выступлении нашего Президента, нацелены превратить Организацию экономического сотрудничества в еще более эффективную и влиятельную структуру и поднять многоплановые отношения на качественно новый уровень.

Академик директор филиала РГЭУ им. Плеханова в г.Ташкенте
Поделиться постом

Похожие новости