Центр экономических исследований и реформ оценил, как изменится экономика Узбекистана при вступлении в ВТО

Центр экономических исследований и реформ оценил, как изменится экономика Узбекистана при вступлении в ВТО

По оценкам ЦЭИР, после вступления в ВТО можно будет ожидать сокращения торговых издержек и как результат существенного прироста ВВП и благосостояния населения. Об этом заявил директор Центра экономических исследований и реформ (ЦЭИР) Обид Хакимов в ходе брифинга, который состоялся в штаб-квартире ООН в городе Нью-Йорк.

«В частности, при условии либерализации торговли, можно достичь экономического роста на уровне 0,4-0,5%, а благосостояния — на 0,9-1,0%», - заявил Обид Хакимов.

Руководитель ЦЭИР отметил важность продолжения курса начатых реформ, подчеркивая, что сегодня, Узбекистан работает над диверсификацией торговых партнеров, подтверждая свою приверженность вступлению в ВТО.

«Особо отмечу, продолжающуюся либерализацию ввозных пошлин, что весьма важно для повышения благосостояния населения. Реформы происходят в сфере технического регулирования, где Узбекистан адаптируется к нормам и стандартам ВТО, в том числе пересматривая нетарифные торговые барьеры», - сказал Хакимов.

Говоря о результатах открытой внешнеэкономической политики Узбекистана, директор ЦЭИР рассказал о достигнутых прорывных результатах.

Как отметил О.Хакимов, проводимые в Узбекистане реформы вызвали интерес и одобрение в мире. Так, в 2017 г. вступил в силу «текстильный протокол» с Евросоюзом, в 2021г. Узбекистан стал страной-бенефициаром GSP+, в 2022 г. «Cotton Campaign» снял бойкот с узбекского хлопка, что отражает эффективность осуществляемых широкомасштабных реформ во всех сферах.

«Благодаря благоприятным макроэкономическим условиям, за 6 лет экономика Узбекистана выросла с $53 млрд. до $82 млрд. в 2022 г., ВВП на душу населения увеличился с $1604 в 2018 до $2255 в 2022 гг. Открытая внешнеэкономическая политика позволила увеличить приток инвестиций в 3 раза - с $3,3 млрд в 2017 г. до $9,8 млрд в 2022 г.», - подчеркнул Обид Хакимов, выступая на брифинге в ООН.

В результате проведенной либерализации товарооборот внешней торговли стремительно растет, наращивая экспортные возможности.

По оценкам, предпринятые меры позволили увеличить экспорт с $12,6 млрд в 2017 г. до $19,3 млрд. в 2022 г. Номенклатура экспортируемой продукции расширилась с 1,5 тыс. до 3 тыс., география - с 139 до 164 стран, экспорт готовой продукции вырос вдвое.

Вместе с тем, одним из новых приоритетов проводимых реформ стал вектор на развитие более тесных, взаимовыгодных отношений и экономических связей со странами Центральной Азии, полагает Хакимов. Согласно расчетам, взаимная торговля стран ЦА выросла в 2,6 раза, с $4,2 млрд. в 2016 г. до $11 млрд. в 2022 г., количество совместных предприятий - в 5 раз.

В заключении Хакимов подчеркнул, что «проведенные преобразования говорят о приверженности реформам, а результаты о высоком потенциале экономического развития».

Директор ЦЭИР Обид Хакимов выступил на брифинге «Актуальные вопросы глобальной и региональной повестки: взгляд Узбекистана», который был проведен 4 декабря т.г. в штаб-квартире ООН в г. Нью-Йорке.

Брифинг был посвящённый выступлению и инициативам Президента Узбекистана, озвученным в ходе прошедшей в сентябре 78-й сессии Генассамблеи ООН.

Служба по связям с общественностью ЦЭИР

Поделиться постом

Похожие новости