Итоги 100-дней работы Акселератора социально-экономических реформ

Итоги 100-дней работы Акселератора социально-экономических реформ

Рабочие группы Акселератора социально-экономических реформ при Администрации Президента Республики Узбекистан (Акселератор) подвели итоги решения задач по 3 направлениям, которые проводились в течении 100 дней.

Акселераторные группы решали проблемные вопросы по таким направлениям, как оценка и мониторинг реализации реформ, переход на обеспечение потребителей электрической и тепловой энергией, а также стабилизация цен на топливо.

Очередная кохортная (100-дневный цикл) видеоконференция с участием ответственных руководителей и рабочих групп акселератора состоялась 7 июля этого года.

Цель встречи – подведение итогов решения социально-экономических задач на основе методологии Правительственного акселератора Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ).

На встрече присутствовали заместитель директора Центра экономических исследований и реформ М. Холмухаммедов и координаторы Акселератора А.Халмурзаев, Т.Ниязматов и З.Косимова, а также более 20 представителей на уровне руководителей профильных министерств и ведомств, ответсвенных за решение выявленных проблем.

В ходе встречи ответственные лица доложили о результатах выполненных задач по каждому проблемному вопросу:

  1. Формирование системы оценки и мониторинга реализации реформ.

Отсутствие систематической и объективной оценки результатов реформ, их сравнительного анализа в количественном и качественном выражении (KPI) оказало негативное влияние на сбор, анализ и оценку статистических и других данных значительного объема.

Чтобы решить эту проблему, рабочей группе акселератора была поставлена задача разработать систему оценки результатов реформ. Рабочая группа изучила опыт ряда стран и разработала проект нормативно-правового акта о постоянном мониторинге проводимых в Узбекистане реформ, сборе, анализе, обобщении их результатов и создании системы оценки индекса.

Наряду с этим, была разработана и представлена ​​первая «демо» версия автоматизированного информационного портала «Мониторинг реформ», который позволяет проводить мониторинг и оценку реализации реформ.

Уникальность данной платформы в том, что она собирает информацию со всех существующих электронных информационных систем, разработанных министерствами и ведомствами, с целью мониторинга и оценки реализуемых в республике реформ и постоянно обновляет их. При этом, к деятельности по мониторингу и оценке эффективности реформ будет прикреплена утвержденная на основании перечня рабочая группа в составе экспертов и независимых аналитиков государственных организаций, научно-исследовательских институтов, высших учебных заведений, международных консалтинговых компаний в сферах их деятельности. Рабочие группы при информационном портале, указанные в проекте решения, проводят постоянные исследования и сообщают широкой общественности о результатах на домашней странице платформы, а также через средства массовой информации.

  1. Переход к обеспечению потребителей электрической и тепловой энергией путем установки солнечных фотоэлектрических установок, энергосберегающих устройств и солнечных тепловых коллекторов.

В целях расширения использования возобновляемых источников энергии, в частности солнечной энергетики, в рамках Акселератора разработан проект Указа Президента «О мерах по стимулированию широкого использования маломасштабных возобновляемых источников энергии в экономике и социальной сфере». Данным указом предусмотрено увеличение размера компенсации на приобретение батарей и аккумуляторов, а также сокращение срока получения этой компенсации. Указ согласован с ответственными министерствами и ведомствами. Также был открыт потребительский кредит «Яшил» на приобретение солнечных фотоэлектрических установок, солнечных водонагревателей, энергоэффективного газового оборудования и котлов в «Кишлок Курилиш Банк».

  1. Стабилизация цен на топливо

В целях обеспечения стабильности цен на внутреннем рынке в условиях резкого роста цен на топливо на мировом рынке, Акселератор разработал проект ПП «О дополнительных мерах по созданию условий для устойчивого развития рынка нефтепродуктов». В данном проекте предлагается в экспериментальном порядке применять дифференцированные ставки акцизов на бензин и дизельное топливо, привязав их к котировкам нефти марки Brent на мировых биржах. Еще одним нововведением является порядок ввоза углеводородного сырья и нефтепродуктов, производимых на зарубежных торговых площадках товарных бирж республики, и перевозки ввозимого углеводородного сырья и нефтепродуктов железнодорожным транспортом. Постановление предусматривает ряд других мер по стабилизации цен на топливо.

Стоит отметить, что достигнутые результаты стали толчком к инициированию реформ в каждой сфере. Акселератор разработал план расширения инноваций и устойчивого развития.

Служба по связям с общественностью ЦЭИР


Поделиться постом

Похожие новости