Какие факторы окажут влияние на цены в 2021 году: прогноз Центрального банка

Какие факторы окажут влияние на цены в 2021 году: прогноз Центрального банка
фото: t.me/korzinka_uz

К удорожанию импорта основных продовольственных товаров может привести политика протекционизма, введение ограничительных мер (квот и тарифов) на экспорт основных продовольственных товаров со стороны экспортеров.

Прогноз уровня инфляции и основные факторы достижения целевых показателей

Согласно прогнозам Центрального банка, при сохранении ожидаемых условий в 2021 году уровень инфляции к концу года составит около 9-10%.

Повсеместное распространение пандемии коронавируса в мире в 2020 году, вызвало спад глобальной экономики, темпы роста экономики нашей страны сохранились положительными, но существенно замедлились. В то же время одной из особенностей этого кризиса является то, что шоки, вызванные спросом и предложением, происходят одновременно в контексте ухудшения как внутренних, так и внешнеэкономических условий.

Несмотря на то, что многие страны начали вакцинацию против вируса с декабря 2020 года, пандемия все еще продолжается во всем мире, и в этом отношении повторное введение карантинных ограничений некоторыми странами вызывает неопределенность во
внешнеэкономической среде в 2021 году.

В такой ситуации для нахождения инфляции на уровне 9-10% к концу 2021 года, является важным формирование стабильных внешних и внутренних условий, следует из обзора денежно-кредитной политики за IV квартал 2020 года.

Во-первых, основным условием является улучшение эпидемиологической ситуации в мире в 2021 году, адаптация субъектов бизнеса к новым условиям и продолжение деятельности.

Также, по прогнозам Всемирного банка и Международного валютного фонда, в 2021 году темпы экономического роста стран – внешнеторговых партнеров начнут постепенно восстанавливаться.

При этом ожидается, что обменные курсы национальных валют стран – внешнеэкономических партнеров к доллару США останутся стабильными без резких колебаний. В то же время ожидается, что к концу текущего года международные денежные переводы вырастут на 8-10%. Данные факторы будут способствовать тому, что обменный курс сума будет формироваться близко к его долгосрочному тренду и не будет оказывать значительное давление на инфляцию.

В 2020 году общий бюджетный дефицит по отношению к ВВП был относительно высоким, и это продолжит оказывать определенное влияние на инфляцию в текущем году. При этом, исполнение бюджетных расходов ниже пределах установленных параметров может предотвратить появление дополнительного возрастающего давления на инфляцию.

Кроме того, одним из основных факторов инфляции в 2021 году является отсрочка повышением цен на энергоносители в рамках реформ по либерализации цен на следующие годы, а также сохранение без изменений регулируемых тарифов на товары (услуги), особенно на коммунальные услуги в текущем году.

Также прогнозируется, что объем кредитных вложений в экономику будет пропорционален росту номинального ВВП, то есть в 2021 году объем кредитных вложений составит около 16-20% и в свою очередь будет оказывать меньшее давление на инфляцию со стороны монетарных факторов.

Кроме того, большая часть спроса на основные продовольственные товары на внутреннем рынке покрывается за счет импорта. Значительный рост цен на продовольственные товары в 2020 году, такие как подсолнечное масло, сахар, мясные продукты и картофель, можно объяснить, главным образом, снижением объемов производства в основных странах-производителях, что привело к росту цен на эти товары на мировых рынках. В то же время одно из основных условий достижения прогнозных показателей инфляции - это неприменение различных ограничений зарубежными странами, являющимися основными экспортерами продовольствия и относительная стабильность мировых цен в текущем году.

Следует отметить, что в контексте неопределенности, влияющей на динамику цен, стабильное формирование инфляции в 2021 году около 9-10%, в основном будет зависеть от вышеуказанных условий. При этом Центральный банк будет проводить денежно-кредитную политику, исходя из уровня и прогнозируемой траектории инфляции, а также достижения целевых показателей инфляции.

Возможные риски

В ближайшие месяцы сохраняется низкая вероятность преобладания повышающих факторов инфляции в экономике.

В то же время имеются риски, связанные с вероятностью возникновения разовых факторов инфляции и сохранения инфляционных ожиданий на высоком уровне.

Одним из таких рисков в ближайшей перспективе остается рост цен на продовольственные товары. Политика протекционизма, введение ограничительных мер (квот и тарифов) на экспорт основных продовольственных товаров со стороны экспортеров также может привести к удорожанию импорта основных продовольственных товаров.

В этой связи, повышение стабильности и устойчивости продовольственных рынков будет во многом зависеть от разработки и реализации комплексной стратегии обеспечения продовольственной безопасности в республике. Важное значение будут иметь меры
реагирования по стабильному обеспечению внутреннего рынка необходимым объемом товаров, в том числе за счет диверсификации географии и снижения концентрации импорта базовых
продовольственных товаров.


Поделиться постом

Похожие новости