Профессиональные прогнозисты повышают ожидания относительно экономики США в 2024 году

Профессиональные прогнозисты повышают ожидания относительно экономики США в 2024 году

Согласно опросу, опубликованному 4 марта т.г., этот год, похоже, будет намного лучше для экономики США, чем прогнозировали бизнес-экономисты всего несколько месяцев назад.

По данным Национальной ассоциации экономики бизнеса (НАЭБ), экономика, похоже, вырастет на 2,2% в этом году с поправкой на инфляцию. Это выше, чем 1,3%, которые экономисты из университетов, предприятий и инвестиционных фирм прогнозировали в предыдущем опросе ассоциации, проведенном в ноябре 2023 г.

Предполагалось, что высокие процентные ставки, призванные взять инфляцию под контроль, приведут экономику к спаду. Высокие процентные ставки тормозят экономику, например, делая дороже ипотечные кредиты и счета по кредитным картам в надежде остановить инфляцию.

Но даже при очень высоких ставках, рынок труда и расходы домохозяйств в США остаются удивительно устойчивыми. Это, в свою очередь, повысило будущие ожидания экономистов. Эллен Зентнер, главный экономист Morgan Stanley в США и президент НАЭБ, заявила, что за повышением цен на 2024 год стоит широкий спектр факторов, включая расходы как правительства, так и домашних хозяйств.

Конечно, общеизвестно, что изменениям ставок требуется много времени, чтобы распространиться по экономике и вступить в полную силу. Это означает, что прошлые повышения, которые начались два года назад, все еще могли в конечном итоге привести экономику к рецессии.

В своем опросе НАЭБ сообщило, что 41% респондентов назвали высокие ставки наиболее значительным риском для экономики. Это более чем в два раза превышает любой другой ответ, включая опасения по поводу возможного кредитного кризиса или расширения конфликтов на Украине или Ближнем Востоке.

В то время как перспективы экономики США остаются радужными, ожидания в отношении международной экономики менее оптимистичны. В понедельник глава ВТО предупредил, что войны, неопределенность и нестабильность оказывают давление на мировую экономику, и призвал блок провести реформы.

По словам генерального директора ВТО Нгози Оконджо-Ивеалы, более высокие цены на продовольствие, энергоносители и другие предметы первой необходимости бьют по карманам людей и “подпитывают политическое разочарование”.

Источник Associated Press


Поделиться постом

Похожие новости