Какие регионы Узбекистана проявили наибольшую бизнес-активность в 2022 году (+инфографика)

Какие регионы Узбекистана проявили наибольшую бизнес-активность в 2022 году (+инфографика)

Анализ бизнес-активности в разрезе регионов Республики Узбекистан ежемесячно рассчитывается ЦЭИР на основе оперативных данных (мониторинг по всем регионам республики, согласно данным ГТК, ГНК, ЦБ и УзРТСБ).

Результаты мониторинга показали, что за год объем налоговых поступлений республики вырос на 16,0%. Значительный рост налоговых поступлений отмечен в Джизакской (на 34,3), Самаркандской (на 34,0%), Ферганской (на 33,4%), Сырдарьинской (на 30,9), Бухарской (на 30,8%) областях, в Республике Каракалпакстан (на 33,2%) и в г. Ташкенте (на 38,1%).

По оценкам ЦЭИР, на увеличение поступлений налоговых доходов в целом за 2022 год значительно повлияло внедрение новых цифровых инструментов: электронная счет-фактура, онлайн-касса, «Cashback», «E-ijara», «Солиқчи кўмакчи», «tax.gap», цифровая маркировка товаров, национальный каталог (tasnif.soliq.uz) и др.

В разрезе источников, поступления налога с оборота увеличились на 152%, НДС на 128%, а поступления налога на прибыль на 157%, что позволило скорректировать предпосылки и факторы поддержания данного роста уровня до конца года.

Поступления по таможенным платежам за анализируемый период увеличились на 38,5% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Наибольший рост таможенных поступлений наблюдался в Андижанской (на 63,7%), Джизакской (на 49,5%), Сырдарьинской (на 44,6%), Ферганской (на 42,5%) областях, в Республике Каракалпакстан (на 39,4%) и г.Ташкенте (на 41,7%).

Анализ показал, что за прошедший год введено в эксплуатацию 7 информационных систем и 4 интерактивных сервиса в сфере цифровизации.

В частности, информационная система «Управление коррупционными рисками», направленная на минимизацию коррупционных факторов в деятельности таможенных органов, и информационная система «Таможенно-грузовые операции», направленная на создание единой системы контроля товаров на основе цепочки, были запущены «погранично-пропускные пункты».

Также, внедрена информационная система «Е-Архив», направленная на электронный сбор этих документов, а также интерактивный сервис «Е-Навбат», направленный на организацию и ускоренный пропуск транспортных средств с экспортной плодоовощной продукцией через государственную границу.

Объем автоматической обработки грузовых деклараций без участия человека увеличился с 1,4% до 39%, а в экспорте этот показатель составил 35%.

По данным Государственного таможенного комитета объем экспорта товаров с начала текущего года по 31 декабря увеличился на 21,1% по сравнению с аналогичном периодом прошлого года. Значительный рост экспорта наблюдался в Сырдарьинской (на 42,8%), Андижанской (на 36,4%), Самаркандской (на 23,0%), Наманганской (на 22,7%), Кашкадарьинской (на 22,3%) областях и в г.Ташкенте (на 47,5%).

Повышение объема экспорта Узбекистана объясняется растущими темпами роста экспорта пищевых продуктов, промышленных товаров, химических веществ и агропродовольственных товаров.

Сокращение экспорта происходило Сурхандарьинской (на -23,3%), Бухарской (на -2,1%), Джизакской (на -1,1%), Ташкентской (на -0,5%) областях и в Республике Каракалпакстан (на -13,6%).

Снижение объема экспорта Сурхандарьинской области связано с сокращением экспорта пряжи и плодоовощной продукции (бобы, помидоры, маш, лук), в Бухарской области ̶ направлением хлопкового волокна на внутренний рынок, в Джизакской области – сокращением экспорта пряжи, в Ташкентской области – сокращением экспорта меди, а в Республике Каракалпакстан ̶ сокращением экспорта пластмасс, фармацевтической продукции и пряжи.

Объем выданных кредитов коммерческими банками в период c 1 января по 31 декабря т.г. вырос на 9,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Значительный рост выдачи кредитов отмечен в Ферганской (на 28,7%), Хорезмской (на 22,2%), Самаркандской (на 20,3%), Ташкентской (на 12,0%) областях, в Республике Каракалпакстан (на 13,9%) и г.Ташкенте (на 14,6%).

Объем сделок на Узбекской республиканской товарно-сырьевой бирже за анализируемый период вырос на 35,7%. Значительный рост биржевой активности наблюдается в Хорезмской (на 52,1%), Самаркандской (на 46,9%), Навоийской (на 46,7%), Джизакской (на 37,9%) областях и в г.Ташкенте (на 41,6%).

Рост объемов сделок в этих регионах обеспечен за счет увеличения продажи таких товаров, как минеральные удобрения, технические семена, бензин автомобильный, дизельное топливо, строительные и хозяйственные материаллы, растительное масло, пшеничная мука, пшеница, сахар, хлопковое волокно, прокат черных и цветных металлов, полиэтилен, полипропилен, этиловый спирт и т.п.

В течение анализируемого периода создано 87 613 новых хозяйствующих субъектов, наибольшее количество которых зарегистрировано в Самаркандской (9 724), Ферганской (8 664), Кашкадарьинской (8 150), Ташкентской (6 771), Хорезмской (5 439) областях и в г. Ташкент (15 441).

Мухаммаджон Рашидов, ЦЭИР


Поделиться постом

Похожие новости