Какие регионы Узбекистана проявили наибольшую бизнес-активность в январе-июле 2022 года (+инфографика)

Какие регионы Узбекистана проявили наибольшую бизнес-активность в январе-июле 2022 года (+инфографика)

Анализ бизнес-активности в разрезе регионов Республики Узбекистан ежемесячно рассчитывается ЦЭИР на основе оперативных данных (мониторинг по всем регионам республики, согласно данным ГТК, ГНК, ЦБ и УзРТСБ).

Результаты мониторинга показали, что объем налоговых поступлений республики в период с 1 января по 31 июля т.г. вырос на 15,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

При этом, значительный рост налоговых поступлений отмечен в Ферганской (+39,4%), Самаркандской (+35,3%), Сурхандарьинской (+34,5%), Сырдарьинской (+34,4%), Бухарской (+33,9%), Хорезмской (+32,4%) областях и в г. Ташкенте (+42,6%).

Рост налоговых поступлений обеспечен за счет положительных изменений в экономике, улучшения системы налогового администрирования, в том числе внедрения новых административных инструментов, цифровизации и автоматизации процессов, легализации предпринимательской деятельности и упрощения порядка соблюдения требований налогового законодательства.

Поступления по таможенным платежам за анализируемый период увеличились на 41,9% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Наибольший рост таможенных поступлений наблюдался в Республике Каракалпакстан (+62,8%), Андижанской (+57,2%), Бухарской (+51,7%), Джизакской (+47,4%), Хорезмской (+46,5%), областях и в г.Ташкенте (+48,4%).

Увеличение таможенных поступлений обеспечено за счет роста внешнеторгового оборота, увеличения производственных мощностей страны, упрощения процедур таможенного администрирования, цифровизации и автоматизации процессов, в том числе широкого применения со стороны таможенных органов системы управления рисками.

По данным Государственного таможенного комитета объем экспорта товаров с начала текущего года по 31 июля увеличился на 22,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Значительный рост объемов экспорта товаров отмечен в Кашкадарьинской (+45,0%), Самаркандской (+41,4%), Андижанской (+32,5%), Наманганской (+31,3%), Ферганской (+25,1%) областях и в г.Ташкенте (+44,5%).

Увеличение объема экспорта Узбекистана объясняется растущими темпами роста экспорта промышленных товаров, пищевых продуктов, химических веществ и агропродовольственных товаров.

Уменьшение экспорта товаров наблюдалось в Бухарской (-16,7%), Сурхандарьинской (-7,8%) областях и в Республике Каракалпакстан (-15,9%).

Сокращение объема экспорта в Бухарской области вызвано тем, что в январе-июле 2022 года в Бухарской области сократился экспорт хлопкового волокна, что связано с направлением данной продукции на внутренний рынок.

Уменьшение объема экспорта в Республике Каракалпакстан объясняется сокращением экспорта пластмасс и изделий из них и пряжи, фармацевтической продукции (из солокового корня) и полной отменой экспорта хлопкового волокна с перенаправлением данной продукции на внутренний рынок.

В свою очередь, уменьшение объема экспорта в Сурхандарьинской области связано с сокращением экспорта плодоовощной продукции и перенаправлением хлопкового волокна и пряжи на внутренний рынок.

Объем выданных кредитов коммерческими банками в период с 1 января по 31 июля т.г. вырос на 13,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Значительный рост объёмов выданных кредитов наблюдался в Ферганской (+34,4%), Андижанской (+22,8%), Хорезмской (+18,0%), Самаркандской (+16,4%) областях, в г.Ташкенте (+19,1%) и в Республике Каракалпакстан (+31,2%).

Сокращение выдачи кредитов наблюдалось в Сырдарьинской (-31,6%), Навоийской (-1,8%) и Сурхандарьинской (-2,6%) областях, что связано с выдачей в 2021 году крупных кредитов на текстильные и другие промышленные проекты в данных областях.

Объем сделок на Узбекской республиканской товарно-сырьевой бирже за анализируемый период вырос на 44,1%. Значительный рост биржевой активности наблюдался в Хорезмской (+69,3%), Навоийской (+60,1%), Джизакской (+56,4%), Ташкентской (+48,1%) областях и в г. Ташкенте (+62,5%).

Рост объемов сделок в этих регионах обеспечен за счет увеличения продажи таких товаров, как минеральные удобрения, технические семена, растительное масло, бензин автомобильный, строительные и хозяйственные материаллы, дизельное топливо, пшеничная мука, хлопковое волокно, прокат черных и цветных металлов, полиэтилен, этиловый спирт и т.п.

При этом в Сырдарьинской области наблюдалось снижение на 1,6%, что объясняется уменьшением количества и объема сделок на торговлю полипропиленом, хлопковым волокном, растительным маслом, техническими семенами, цветным и черным металлами, цементом, шротом и шелухой, кормом для скота, мыльным продуктом, и техническим маслом.

В течение анализируемого периода создано 55 740 новых хозяйствующих субъектов, наибольшее количество которых зарегистрировано в Самаркандской (7 183), Кашкадарьинской (5 593), Ферганской (5 099), Ташкентской (4 107), Андижанской (3 702) областях и в г. Ташкент (8 990).

Юсуп Жумабаев, ЦЭИР


Поделиться постом

Похожие новости