Какой будет социальная сфера в Новом Узбекистане

Какой будет социальная сфера в Новом Узбекистане

В Узбекистане повысится максимальный размер зарплаты для расчета некоторых пособий и выплат. Это предусмотрено проектом указа Президента "О Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022–2026 годы".

Планируется повысить с 1 января 2023 года максимальный размер заработной платы, принимаемого для расчета пенсии, с десятикратного до двенадцатикратного размера базовой величины исчисления пенсии.

В Закон "О государственном пенсионном обеспечении граждан" внесут следующие изменения:

  • с трех до шести лет увеличится суммарный срок нахождения в отпусках по уходу за ребенком, засчитываемый в стаж работы при расчете пенсии женщинам ( сейчас засчитывается время нахождения в отпусках по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, но не более 3 лет в общей сложности);
  • в трудовой стаж будет включаться время ухода за детьми с инвалидностью с детства до 18 лет при назначении пенсии.

До 2026 года будут полностью охвачены социальными пособиями и материальной помощью нуждающиеся слои населения.

Будет принята Национальная стратегия социальной защиты населения, в рамках которой определят госорган, ответственный за ведение единой политики в сфере социальной защиты, создадут систему социального страхования, организуют предоставление социальной помощи и услуг малообеспеченным семьям на основе социального договора.

В информационной системе "Единый реестр социальной защиты" создадут отдельную базу данных по женщинам, молодежи и лицам с инвалидностью, нуждающимся в помощи.

Для внедрения "активной" модели махалли, непосредственного решения проблем населения и развития регионов в 2022 году, состояние дел в махалле станет главным критерием оценки деятельности министерств, ведомств и хокимиятов.

Жители махалли теперь смогут внести вотум недоверия своему председателю.

Кроме того, будет внедрена система предоставления «пакета первичной социально-материальной помощи» с целью практического содействия в обретении гражданами, отбывшими наказание, достойного места в обществе.

Поделиться постом

Похожие новости