Ключевые показатели бизнес активности регионов за март

Ключевые показатели бизнес активности регионов за март

Анализ бизнес-активности в разрезе регионов Республики Узбекистан ежемесячно рассчитывается ЦЭИР на основе оперативных данных (мониторинг по всем регионам республики, согласно данным ГТК, ГНК, ЦБ и УзРТСБ).

Результаты мониторинга показали, что объем налоговых поступлений республики в период с 1 января по 31 марта т.г. вырос на 17,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

При этом, значительный рост налоговых поступлений отмечено в Бухарской (на 42,4%), Ферганской (на 40,8%), Хорезмской (на 36,6%), Самаркандской (на 35,7%), Андижанской (на 32,2%) областях, в Республике Каракалпакстан (на 32,8%) и в г.Ташкенте (на 49,0%).

Рост налоговых поступлений обеспечивается за счёт расширения налоговой базы (налоговой реформы и отменой налоговых льгот), экономического роста (включая ослабление карантинных ограничений, которые действовали в 2020 году) и принимаемых мер по совершенствованию налогового администрирования и легализации предпринимательской деятельности.

Поступления по таможенным платежам за анализируемый период увеличились на 45,7%. Наибольший рост объема поступлений отмечался в Джизакской (в 2,8 раза), Сырдарьинской (в 2,0 раза), Хорезмской (в 1,9 раза), Кашкадарьинской (на 77,8%), Бухарской (на 70,1%), и Андижанской (на 62,7%), областях.

Увеличение таможенных поступлений связано с ростом объёма облагаемого импорта и обменного курса, принимаемыми таможенными органами мерами по упрощению таможенных процедур, ускорению выпуска товаров в свободное обращение и внедрению новых методов таможенного администрирования.

По данным Государственного таможенного комитета объем экспорта товаров с начала года увеличился на 12,2% по сравнению с аналогичном периодом прошлого года. Значительный рост объемов экспорта товаров отмечено в Кашкадарьинской (на 63,4%), Наманганской (на 44,2%), Ферганской (на 38,1%), Самаркандской (на 35,4%), Сырдарьинской (на 29,1%) и Навоийской (на 17,6%) областях.

Увеличение объема экспорта Узбекистана объясняется растущими темпами роста экспорта промышленных товаров, пищевых продуктов, химических веществ и агропродовольственных товаров.

Объем выданных кредитов коммерческими банками в период с 1 января по 31 марта т.г. вырос на 8,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Рост объёмов выданных кредитов наблюдается в Андижанской (на 83,5%), Самаркандской (на 59,5%) и Ферганской (на 26,3%) областях и в г.Ташкенте (на 18,5%).

По данным ЦБ Республики Узбекистан, в базисном периоде (январь и март 2021 г.) осуществлялось кредитование крупных проектов реального сектора экономики. В отчетном периоде во основном осуществляются операции по погашению кредитов по данным проектам.

Объем сделок на Узбекской республиканской товарно-сырьевой бирже за анализируемый период вырос на 43,8%. Значительный рост биржевой активности наблюдается в Навоийской (на 62,7%), Джизакской (на 60,3%), Хорезмской (на 46,6%), областях, в Республике Каракалпакстан (на 64,7%) и в г. Ташкент (на 92,3%).

Рост объемов сделок в этих регионах обеспечен за счет увеличения продажи таких товаров, как бензин автомобильный, дизельное топливо, прокат черных металлов, хлопкового волокна, метод катодный, полиэтилен, пшеница фуражная, строительные материаллы, спирт и т.д.

В течение данного периода создано 49 923 новых субъектов предпринимательства, наибольшее количество которых зарегистрировано в Самаркандской (6 149), Ферганской (4 702), Ташкентской (4 305), Андижанской (4 119), Кашкадарьинской (3 835) областях и в г. Ташкент (6 990).

Юсуп Жумабаев, ЦЭИР


Поделиться постом

Похожие новости