Какие проблемы решены в Касансае?

Какие проблемы решены в Касансае?

Следующим адресом деятельности Республиканской рабочей группы, созданной на основе поручения Президента, стал наиболее тяжелый с точки зрения социально-экономической обстановки Касансайский район Наманганской области. В течение 8 дней членами рабочей группы были изучены вопросы населения 59 махаллей района.

В целях решения выявленных проблем населения, 72 обратившимся были выделены льготные кредиты на сумму более 1,6 млрд сумов для развития собственного предпринимательства. Более 500 женщин были трудоустроены на 14 на 14 швейных предприятиях района, 22 женщины получили субсидию на развитие надомного труда.

Также были мобилизованы все силы и усилия для решения самых необходимых жизненных вопросов жителей Касансая, связанных с ремонтом дорог, обеспечением электричеством, газом, теплом и питьевой водой. В частности, в махаллях «Шайхан», «Бостон», «Богкоча» были отремонтированы более 14 км внутренних дорог.

Заменены на новые более и проложены сети 200 изношенных столбов в сходах граждан «Хуррият», «Абад», «Хонкурган», «Боги Баланд», «Орта Коча» и «Сойча».

Доставлены 5 тысяч 770 баллонов сжиженного газа, завезено дополнительно 1 тысяча 65 тонн угля.

В целях обеспечения жильем женщин, оказавшимся в трудной ситуации, а также решения экономических и социальных вопросов молодежи, ремонта домов малообеспеченных и одиноких людей, из местного бюджета было выделено 6,6 млрд. сумов. В частности, на безвозмездной основе 12 одиноким матерям были представлены новые квартиры в многоэтажных домах.

При этом 323 пациентам была оказана практическая помощь в их лечении, а 53 обратившимся были предоставлены средства реабилитации.

В целом, за время деятельности Республиканской рабочей группы в Касансайском районе было изучено 38 тысяч 200 домохозяйств и более тысячи объектов социальной сферы в 59 махаллях. Из выявленных 6 тысяч 180 вопросов – более 4,5 тысяч были решены на месте. На эти цели выделено более 11 миллиардов сумов. По остальным вопросам была разработана «дорожная карта», определены конкретные сроки и ответственные лица, и взяты на контроль.


Поделиться постом

Похожие новости