Индекс деловой активности (ИДА), рассчитанный Центром экономических исследований и реформ, в марте 2026 года составил 1206 пунктов, увеличившись на 20,6% по сравнению с предыдущим месяцем (в годовом выражении рост составил 22,7%).

В марте текущего года на уровне компонентов ИДА наблюдались следующие изменения:
- Компонент, отражающий количество операций по банковским счетам хозяйствующих субъектов, вырос на 4,3%
- Интенсивность закупок сырья на товарно-сырьевой бирже увеличилась на 46,2%
- Компонент, характеризующий число действующих хозяйствующих субъектов, вырос на 3,8%.
- Компонент по товарным знакам сократился на 8,1%.
Кроме того, рост ИДА по сравнению с предыдущим месяцем зафиксирован во всех регионах страны. В частности, наиболее заметное увеличение отмечено в Андижанской области (47,8%), Сурхандарьинской (43,7%), Хорезмской (42,3%) и Самаркандской (41,8%) областях.

В отчетном периоде количество межбанковских платежных операций составило 7 052,5 тыс., увеличившись на 292,2 тыс. транзакций, или на 4,3%, по сравнению с февралем 2026 года.
Рост количества межбанковских операций зафиксирован в 13 регионах.
В частности, существенное увеличение числа операций между юридическими лицами отмечено в Андижанской области (на 13,5%), Ферганской (на 8,2%), Сырдарьинской (на 6,9%) и Сурхандарьинской (на 5,5%). В Республике Каракалпакстан данный показатель сократился на 1,1%.
В марте текущего года биржевой компонент ИДА составил 1,4621 пункта, увеличившись на 46,2% по сравнению с предыдущим месяцем. При этом число заключённых сделок выросло в 2,1 раза, тогда как средний объем закупаемых товаров по одной сделке сократился на 14,6%.
Общий объем оборота по 34 основным видам товаров на Республиканской товарно-сырьевой бирже составил 7 460 млрд сумов, увеличившись на 18,5% по сравнению с предыдущим месяцем. Основным фактором роста биржевой активности стало резкое увеличение объемов торгов: азотно-фосфорные удобрения в 93,1 раза, арматура в 6,5 раза, прокат черных металлов в 4 раза, полипропилен в 3,4 раза.
Компонент, отражающий число действующих хозяйствующих субъектов, составил 1,0382 пункта, увеличившись на 3,8% по сравнению с предыдущим месяцем. Общее количество действующих субъектов хозяйствования увеличилось на 2 557 единиц и достигло 511 тыс. Число предприятий, занятых в крупном предпринимательстве, выросло на 558 и составило 4 719. Количество малых предприятий увеличилось на 2,2 тыс. и достигло 417,3 тыс. В то же время число фермерских хозяйств сократилось на 185 и составило 89,1 тыс.
Компонент по товарным знакам составил 0,9186 пункта, снизившись на 8,1% по сравнению с предыдущим месяцем. За данный период юридическими лицами было зарегистрировано 395 товарных знаков и наименований товаров.
Исломбек Сапарматов, ЦЭИР
Оставить комментарий