МИЦА: совместный выход с готовой продукцией на рынки третьих стран будет способствовать укреплению узбекско-таджикских экономических связей

МИЦА: совместный выход с готовой продукцией на рынки третьих стран будет способствовать укреплению узбекско-таджикских экономических связей

Об этом заявил заместитель директора Международного института Центральной Азии Фаниль Кадыров в ходе видеоконференции на тему: «Узбекистан-Таджикистан: перспективы взаимовыгодного сотрудничества», организованной Институтом стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан совместно с Центром стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан 16 июня.

Как отметил эксперт, доведение товарооборота между двумя странами с текущих 500 млн. долл. до 1 млрд. долл., обозначенное лидерами Узбекистана и Таджикистана, является вполне достижимой задачей. По его словам, подписанные в ходе визита соглашения по реализации крупных инфраструктурных проектов в различных сферах демонстрируют переход отношений между странами на новый, более качественный этап сотрудничества. Сегодня фактически формируются долгосрочные партнерские отношения. Самое главное, все эти проекты решают вопросы занятости, создают новые рабочие места, направлены на повышение благосостояния народов.

Помимо этого, Фаниль Кадыров также предложил уделить особое внимание созданию надёжных цепочек добавленной стоимости в сфере переработки хлопка, плодоовощной продукции и цветных металлов в качестве перспективного направления сотрудничества.

По мнению эксперта, совместный выход с готовой продукцией на рынки третьих стран, открытие совместных торговых домов и торгово-логистических компаний для продвижения продукции узбекских и таджикских производителей, использование возможностей международного карго-центра «Термез», созданного на базе СЭЗ «Термез» для продвижения таджикской продукции в Афганистане, будет способствовать укреплению торгово-экономических связей между двумя странами.

Кроме того, представитель МИЦА в качестве наиболее актуальной сферы сотрудничества обозначил углубление взаимодействия в области цифровизации. Ф.Кадыров считает необходимым создание совместных электронных торговых площадок, обмен опытом по внедрению передовых цифровых платформ в сферу транспорта, торговли, таможенного администрирования, налогов, а также сотрудничество в области внедрения передовых IT технологий в сферу образования и здравоохранения.


Поделиться постом

Похожие новости