Минэнерго: Производство электроэнергии в Узбекистане остается нерентабельным из-за низких тарифов

Минэнерго: Производство электроэнергии в Узбекистане остается нерентабельным из-за низких тарифов

Производство электроэнергии в Узбекистане остается нерентабельным из-за низких тарифов, которые субсидирует государство. По данным министерства энергетики республики, сегодняшняя цена за потребление электроэнергии жителями составляет около 250 сумов за киловатт-час. В реальности на производство электроэнергии в киловатт-час расходуется 450 сумов.

Тема изменения тарифов на электроэнергию сегодня в приоритете обсуждений. Социальные сети, интернет-СМИ особенно любят затрагивать эту «горячую» тему, для которой так легко найти читателя. Однако говоря о повышении цен на электроэнергию, мало кто приводит точные данные – а на сколько прибавится цена, и еще меньше кто задается вопросом – а что будет, если все останется как есть.

В Минэнерго расммотрели этот вопрос поэтапно – откуда взялась сегодняшняя цена за потребление электроэнергии жителями. Для населения она составляет около 250 сумов за киловатт-час. А в реальности на производство электроэнергии в киловатт-час расходуется 450 сумов. То есть цену электроэнергии для нас с вами – то есть населения – дотирует государство. Следствие у такой дотации, если она продолжается десятилетиями, а это так и есть, нерентабельность отрасли.

А что такое нерентабельность отрасли и что с ней связано?

Это постепенный износ оборудования, на полноценную замену которого не хватает средств, это отсутствие инвестиций в отрасль, потому что инвестор не будет вкладываться в нерентабельное производство. Список можно продолжаться и никаких положительных моментов в нем не будет. Дотации, как правило, дело временное. Если же они продолжаются многие годы, как в случае с оплатой за пользованием электроэнергией у нас в стране, или это состояние необходимо кардинально менять, или нас ждут перебои в энергоснабжении.

Нерентабельность отрасли приводит к постепенному износу оборудования, на полноценную замену которого не хватает средств, отмечают в Минэнерго.

"Выход для того, чтобы мы и дальше пользовались таким благом цивилизации, как электричество, только один – сделать отрасль рентабельной. А рентабельной она будет только с применением рыночных законов, то есть когда платят хотя бы по себестоимости электроэнергии. Переход этот будет поэтапным и государство, учитывая интересы людей, начинает прибавлять оплату за пользование электроэнергией понемногу", - говорится в комментарии министерства.

В Узбекистане цена на 1 кВт-ч электроэнергии увеличена на 45 сумов. При этом остальные издержки будут покрываться за счет мероприятий самих предприятий и поддержке государства.

Сколько платят за электроэнергию наши ближайшие соседи

Если житель Узбекистана сегодня платит за электроэнергию 1,9% от заработной платы, то доля расходов за электроэнергию к зарплате жителя Азербайджана составляет – 2,6%, Грузии – 3,2%, США – 2,9%, Южной Кореи –3,8%, Германии и Индии –5,3%, Японии –5,4%, а, например, Португалии - 6,2%.

То есть, при изменении тарифов мы начинаем платить около 295 сумов за 1 кВт и все равно не дотягиваем до затрат наших соседей.

Во всем мире экономия электроэнергии тесно связана с ростом ее себестоимости. В нашем случае, повышение цен на электроэнергию практически не будет заметно, если, например, в доме уменьшить использование обычной лампочки в 26 кВт или эксплуатировать на час или полтора меньше в день кондиционер, отмечает Минэнерго.

Поделиться постом

Похожие новости