Минэнерго разъяснило ситуацию с экспортом энергии в Афганистан (+видео)

Минэнерго разъяснило ситуацию с экспортом энергии в Афганистан (+видео)

Взаимодействие Узбекистана и Афганистана основывается в том числе на межправительственном соглашении о поставках электроэнергии, в котором четко определены обязательства сторон и предусмотрена поставка 2,2 млрд киловатт-часов электроэнергии в год.

Узбекско-афганское сотрудничество в сфере энергетики основывается на межправительственном соглашении о поставках электроэнергии в целях установления мира в Афганистане, подписанном между двумя странами, говорится в официальном заявлении Минэнерго.

В документе четко определены обязательства сторон и предусмотрена поставка 2,2 млрд киловатт-часов электроэнергии в год.

При этом, с целью гарантии, что электроэнергия, поставляемая в соответствии с этим соглашением, не окажет негативного воздействия на внутренний рынок Узбекистана, дополнительная энергия импортируется из соседних стран, а часть ее экспортируется в Афганистан.

Необходимо понимать, что единая энергосистема Центральной Азии подключена к энергосистеме Афганистана только через Узбекистан, то есть электроэнергия, произведенная в странах единой энергосистемы, может экспортироваться только через Узбекистан.

Мнения по данной теме, отраженные в СМИ и социальных сетях, зачастую без знания специфики процесса поставок электроэнергии в Афганистан, и в использованием неточных цифр и фактов, не отражают реальную ситуацию.

По данным Review.uz, основной объем электроэнергии Афганистан импортирует из близлежащих стран. Общий объем импорта в 2017-2018 гг. составил 4,6 млрд. кВт. ч. Основным поставщиком является Узбекистан – 2 млрд. кВт. ч. (рост относительно 2015-16 гг. – на 48%). Далее следуют Таджикистан – 1,2 млрд. кВт. ч, Иран – 724 млн. кВт. ч, Туркменистан – 658,8 млн. кВт. Ч.

Поделиться постом

Похожие новости