Михаил Мишустин: участие Узбекистана в ЕАЭС даст возможности для роста экономики страны

Михаил Мишустин: участие Узбекистана в ЕАЭС даст возможности для роста экономики страны
Фото: government.ru

Полноформатное участие Узбекистана в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) даст возможности для роста экономики страны, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин на заседании совместной комиссии на уровне глав правительств РФ и Узбекистана.

Он подчеркнул, что Москва приветствует конструктивное взаимодействие с Ташкентом в качестве государства-наблюдателя в ЕАЭС.

В таком формате, по его словам, страна может "детально познакомиться с работой объединения, с порядком подготовки и принятия решений, которые касаются наиболее важных вопросов экономического сотрудничества, посмотреть на опыт, который есть внутри союза по созданию единых рынков товаров, услуг, капитала и рабочей силы без барьеров, изъятий и ограничений".

"Убежден, что полноформатное участие в ЕАЭС даст дополнительные возможности для роста узбекской экономики и ощутимые плюсы для граждан Узбекистана", - заявил Мишустин.

Общие вызовы

Мишустин призвал развивать совместные проекты России и Узбекистана, а также вместе противостоять вызовам, в том числе пандемии. "Мы искренне заинтересованы в том, чтобы вывести российско-узбекское взаимодействие на еще более высокий уровень, в первую очередь наполнить его перспективными совместными проектами и инициативами, и, конечно, вместе противостоять вызовам, которые сегодня имеются, прежде всего, это пандемия коронавируса", - сказал он.

Премьер напомнил, что две страны активно работают в интеграционных объединениях.

В таком формате, по его словам, страна может "детально познакомиться с работой объединения, с порядком подготовки и принятия решений, которые касаются наиболее важных вопросов экономического сотрудничества, посмотреть на опыт, который есть внутри Союза, по созданию единых рынков товаров, услуг, капитала и рабочей силы без барьеров, изъятий и ограничений".

"Убежден, что полноформатное участие в ЕАЭС даст дополнительные возможности для роста узбекской экономики и ощутимые плюсы для граждан Узбекистана", - заявил премьер.

Говоря о двусторонних отношениях, Мишустин напомнил о росте товарооборота РФ и Узбекистана более чем на 15% в минувшем году, почти до $6 млрд.

Он указал, что в рамках сотрудничества двух стран в Узбекистане создаются агро-логистические комплексы, а также оптово-распределительные центры на территории России. Кроме того, планируется открыть транспортно-логистические коридоры.

"У нас есть большие возможности для сотрудничества по всем направлениям. Считаю, что необходимо серьезно расширять кооперацию в промышленности, топливно-энергетическом комплексе, включая мирное использование атомной энергии, в медицине, в образовании, в цифровой экономике, в высоких технологиях", - добавил Мишустин.

Совместная работа

Премьер упомянул и одного из ведущих российских инвесторов в узбекистанскую экономику - компанию "Лукойл", которая планирует направить более 12 млрд долларов на совместные проекты в этой стране в дополнение к $8 млрд, уже инвестированным в развитие энергетических мощностей. Кроме того, по его словам, страны обсуждают перспективные проекты в автопроме, энергетике, фармацевтике.

"Россия готова делиться с Узбекистаном практическим опытом во многих сферах. Идет работа, совместная работа по совершенствованию системы налогового администрирования. Наша общая цель - помочь сделать работу узбекских налоговых органов более современной и эффективной, посмотреть, что есть интересного у коллег, применить передовые программные продукты, технологии", - сказал Мишустин.

Он также рассказал, что РФ готова делиться и опытом реализации пилотного проекта по созданию государственной кадастровой оценки, взаимодействовать в области цифровых технологий.

Мишустин напомнил, что в ходе прошлых визитов в Москву премьер Абдулла Арипов лично знакомился с рядом российских решений в области налогового администрирования, маркировки товаров.

"Сегодня после заседания мы вам представим новые наработки, мы специально подготовились, ждали вас. Нам есть, чем поделиться и над чем совместно работать. Будем рады, если мы будем активно использовать эти возможности", - добавил он.

Поделиться постом

Похожие новости