Мозговые центры Узбекистана и Азербайджана налаживают сотрудничество

Мозговые центры Узбекистана и Азербайджана налаживают сотрудничество

15 июля т.г. в ЦЭИР состоялась встреча директора Обида Хакимова с исполнительным директором Центра анализа экономических реформ и коммуникаций Азербайджана Вюсал Афрас оглы Гасымлы.

Основными темами для обсуждения стало налаживание дальнейшего двустороннего сотрудничества между ведущими аналитическими центрами двух стран.

Приветствуя гостей, директор ЦЭИР Обид Хакимов проинформировал о масштабных преобразованиях, инициированных Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, а также планах на перспективу.

В ходе переговоров, стороны подробно обсудили проводимые сегодня в Узбекистане масштабные преобразования, обновлённую внешнюю политику государства на мировой арене, в том числе в Центральной и Южной Азии, рассмотрели текущее состояние и перспективы дальнейшего развития сотрудничества.

В свою очередь, азербайджанская сторона отметила, что последние изменения и реализуемые в Узбекистане реформы по совершенствованию государственного управления, очень важны и своевременны.

Вместе с тем, гости выразили особый интерес к данным исследованиям.

О. Хакимов представил направления исследований ЦЭИР и поставленные перед ним цели и задачи. Он подчеркнул, что сегодня Центр экономических исследований и реформ занимается не только научно-аналитической деятельностью, но и таким важным направлением, как Правительственный Акселератор.

Акселератор на платформе ЦЭИР является одной из инициатив Центра, реализуемой совместно с партнерами из ОАЭ по методологии Гарвардского университета в рамках программы по повышению эффективности государственного управления в Узбекистане.

В свою очередь, Вюсал Афрас оглы Гасымлы рассказал о деятельности Центра анализа экономических реформ и коммуникаций, который был создан пять лет назад Президентом Азербайджана.

Справочно: Цель Центра анализа экономических реформ и коммуникаций (ЦАЭРК) Азербайджана состоит в том, чтобы обеспечить устойчивое экономическое развитие страны, путем проведения анализа и исследований макро- и микроэкономическом уровне, подготовить предложений по реализации экономических реформ и средне- и долгосрочных прогнозов на основе аналитических данных, обеспечить государственных органов и учреждений прогнозами, а также организовать Продвижение достижений Азербайджанской Республики в различных отраслях экономики.

Как отметил директор ЦАЭРК, по каждому из секторов экономики, а их 11 Центр составил стратегическую дорожную карту, что является одной из основных задач ЦАЭРК сегодня. Вторая задача – это реализация дорожной карты и оценка результатов.

Кроме аналитической работы ЦАЭРК, также вовлечен в работу по мониторингу государственных программам в Азербайджане. Рабочий процесс полностью цифровизирован.

Также ЦАЭРК ведет мониторинг международных рейтингов Азербайджана. Согласно рейтингу ведения бизнеса в прошлом году страна заняла 28-е место среди 190 стран.

Отдельно Вюсал Афрас оглы Гасымлы отметил, что Первым заместителем премьер-министра Азербайджана была создана специальная правительственная комиссия, в рамках которой работает несколько групп, которые по различным индикаторам изучают показатели от ведения бизнеса до строительства. Эти группы называются акселераторами, их в Азербайджане насчитывается порядка 19.

Он сообщил, что Азербайджан - первая страна в мире, которая полностью оцифровала процесс реформ, а также мониторинг производства электроэнергии. Страна входит в десятку лучших по экономическим реформам в ведении бизнеса.

Помимо этого, запущена полностью оцифрованная и автоматизированная рыночная платформа под названием «Azexport.az». За последние 3 года эта платформа получила экспортных заказов на сумму более 2 миллиардов долларов США. На этом сайте нет менеджера, он полностью оцифрован.

По итогам встречи достигнута предварительная договорённость об установлении дальнейшего тесного сотрудничества между сторонами на основе программы исследований ЦЭИР и ЦАЭРК.

Служба по связям с общественностью ЦЭИР

Поделиться постом

Похожие новости