На развитие хлопкового семеноводства направят 20 млрд сумов

На развитие хлопкового семеноводства направят 20 млрд сумов

Они пойдут на закупку современного оборудования для вновь создаваемого Центра «Ғўза уруғчилиги маркази» при Аграрном университете, сообщает "Норма.уз".

Центр «Ғўза уруғчилиги маркази» («Центр хлопкового семеноводства») образуется в форме государственного учреждения с предельной численностью управленческого персонала 22 человека.

Основная цель деятельности новой структуры – создание высокоурожайных, скороспелых и болезнеустойчивых перспективных сортов хлопчатника, обеспечение элитных и семеноводческих хозяйств высококачественными оригинальными семенами.

Кроме того, на Центр возложена организация:

  • семинаров-тренингов для руководителей фермерских хозяйств, специализирующихся на хлопководстве;
  • практики для бакалавров, магистрантов и докторантов;
  • переподготовки агрономов-семеноводов, а также технических лаборантов лабораторий элитного семеноводства и семеноводческих хозяйств республики.

Аграрный университет получил от АО «Узпахтасаноат» 12,5 млрд сумов для закупки современного лабораторного оборудования, необходимого для научно-исследовательских работ Центра. Еще 7,5 млрд сумов предоставят дополнительно до конца года.

В 10-дневный срок новому учреждению выделят 50 гектаров орошаемой земли в Ташкентской области для проведения опытных испытаний.

Директора Центра назначает и освобождает от должности ректор Аграрного университета по согласованию с Министерством сельского хозяйства. Структуру, устав, штатное расписание и смету расходов Центра утвердят в месячный срок.

Поделиться постом

Похожие новости