Состоялось первое заседание рабочей группы по организации системного взаимодействия с коалицией Cotton Campaign

Состоялось первое заседание рабочей группы по организации системного взаимодействия с коалицией Cotton Campaign

Фото: МИВТ

Обсужден ход имплементации Дорожной карты по улучшению позиций Республики Узбекистан по вопросам противодействия торговле людьми и принудительного труда.

30 декабря под руководством министра инвестиций и внешней торговли Сардора Умурзакова состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы по координации работ, связанных с организацией постоянного, системного взаимодействия с коалицией «Cotton Campaign», правозащитными организациями и профильными отраслевыми ассоциациями США, сообщает пресс-служба МИВТ.

В ходе заседания был освещен положительный опыт партнерства с Международной организацией труда, благодаря чему мировым сообществом признается значительный прогресс, достигнутый Узбекистаном в сфере искоренения принудительного труда.

Все участники встречи единогласно поддержали необходимость активизации и расширения взаимодействия с международными неправительственными и правозащитными организациями, коалицией «Cotton Campaign», профильными отраслевыми ассоциациями и другими объединениями, в том числе путем проведения регулярных совместных встреч, семинаров и конференций по указанной тематике.

Также был обсужден ход имплементации Дорожной карты по улучшению позиций Республики Узбекистан по вопросам противодействия торговле людьми и принудительного труда, а также дальнейшему совершенствованию эффективности принимаемых мер.

Руководителям министерств и ведомств были даны поручения по тщательному рассмотрению каждого отдельного случая нарушений в рамках хлопкоуборочной кампании 2019 года и даче их правовой оценки, а также принятию мер по привлечению соответствующих должностных лиц к ответственности согласно требованиям законодательства.

Также было указано на необходимость выработки устойчивых механизмов по предотвращению нарушений подобного рода в будущем и мер по интенсификации взаимодействия в данном ключе с широкой общественностью, а также международными и неправительственными организациями.

Поделиться постом

Похожие новости