Научно-исследовательские центры Узбекистана и Пакистана укрепляют взаимное сотрудничество

Научно-исследовательские центры Узбекистана и Пакистана укрепляют взаимное сотрудничество

24 февраля т.г. представители научно-исследовательских центров Узбекистана в составе делегации из Центра экономических исследований и реформ, Института стратегических и региональных исследований, Международного института Центральной Азии, Информационно-аналитического центра международных отношений и приняли участие в «круглом» столе, организованном совместно с Центром глобальных и стратегических исследований Пакистана в г.Исламабаде.

В ходе мероприятия эксперты обсудили текущее состояние и перспективы развития узбекско-пакистанских отношений, вопросы афганского урегулирования, а также укрепление межрегиональной взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией.

По оценкам экспертно-аналитического сообщества ИРП, в последнее время отношения между Узбекистаном и Пакистаном стремительно развиваются. Активизировалось торгово-экономическое, политическое и торгово-экономическое сотрудничество. В 2021 г. отношения вышли на качественно новый уровень, приобретя стратегический характер.

В частности, в период с 2017 по 2021 гг. торговый оборот между странами вырос в 5 раз, с 35,6 млн. долл. в 2016 г. до 181,5 млн. долл. Увеличивается количество предприятий, созданных при участии пакистанского капитала. Возросло число туристов из ИРП, посещающих Узбекистан.

По мнению пакистанских аналитиков, особую роль в укреплении двусторонних отношений сыграли лидеры двух стран. С 2018 года Шавкат Мирзиёев и Имран Хан провели 9 встреч в различных форматах, что способствовало активному продвижению взаимовыгодного сотрудничества на приоритетных направлениях.

Пакистанские эксперты отметили, что благодаря проактивной политике Ш.Мирзиеева в Центральной Азии сложилась «совершенно новая политическая атмосфера», что позволило в 2021 году выступить с новой, более масштабной инициативой сближения двух регионов – Центральной и Южной Азии.

В рамках визита, узбекские аналитические круги также провели встречу с Директором Центра по изучению России, Китая и Центральной Азии при Пешаварском университете, профессором Шабир Ахмад Ханом.

Пакистанский эксперт дал положительную оценку динамике двустороннего взаимодействия, развитию процессов в Центральной Азии, а также перспективам укрепления связей между Центральной и Южной Азией.

Шабир Ахмад Хан отметил, что благодаря новому региональному курсу Узбекистана под руководством Президента Шавкат Мирзиёева, в Центральной Азии создана благоприятная политическая атмосфера, которая содействует укреплению взаимного доверия, налаживания взаимовыгодного сотрудничества. Сформировавшие процессы в регионе открывают хорошие возможности для наращивания двустороннего и многостороннего партнерства Пакистана с Центральноазиатскими странами.

По итогам встречи достигнута договоренность о проработке практических шагов по реализации совместных программ и мероприятий, в том числе исследовательских работ, семинаров, конференций, а также экспертных встреч с участием представителей стран Центральной Азии и Центра по изучению России, Китая и Центральной Азии при Пешаварском университете.

Поделиться постом

Похожие новости