Старшее поколение должно быть ориентиром для молодёжи

Старшее поколение должно быть ориентиром для молодёжи

За свой честный и самоотверженный труд Кобил ота неоднократно удостаивался высоких государственных наград. Сегодня аксакал под опекой махаллинского комитета, о нём заботятся, пекутся о его здоровье. Громадные достижения, жизненный путь этого человека являются хорошим примером для молодых людей.

Группа школьников сегодня пришла на доверительный и непринуждённый диалог с легендарным ветераном труда. Знаменитый чабан рассказал о своей молодости, как справлялся с жизненными трудностями и посоветовал ребятам всегда держать голову высоко, верить в свои силы и тогда обязательно придёт успех. Речь в том числе шла и о колоссальных возможностях, которые сегодня созданы для молодёжи. Кобил ота также отметил, что сегодня государство по-настоящему заботится о старшем поколении, создали даже специальное министерство.

Это явление сегодня превращается в массовое. В школах, воинских частях, вузах, на предприятиях авторитетные аксакалы проводят встречи с молодыми людьми. Для подрастающего поколения это важно и нужно. Ведь когда имеешь перед глазами чёткие ориентиры – больше возможностей выбрать правильный путь.

Согласно недавним Указам и постановлениям Президента на руководство махалли возложены новые функции. Отныне председатель махаллинского схода граждан будет направлять и координировать деятельность инспектора профилактики, женского активиста, лидера молодёжи и помощника хокима. Особый акцент сделан и на процесс трудоустройства сельчан с учётом определения точек роста.

Согласно аналитическим данным, сегодня в Джизакской области имеются 16 махаллей, которые нуждаются в благоустройстве. Отсутствие нормальных дорог, требующие ремонта электросети, водопровод и другие инженерные коммуникации. По поручению Главы государства, в эти населённые пункты направилась республиканская рабочая группа, во главе с заместителем министра по поддержки махалли и пожилых людей. В её состав вошли заместители руководителей профильных ведомств, таких как комитет по автомобильным дорогам, министерство строительства, региональные электросети, «Худудгазтаъминот» и др. В течение нескольких дней рабочая группа объехала все махалли и провела там встречи с местным населением.

Аналогичная работа по решению самых насущных вопрос налажена и в Сырдарьинской области. Республиканская рабочая группа проводит встречи с жителями населённых пунктов, в которых наблюдается сложная инфраструктурная обстановка. Таких локаций в регионе насчитывается более 20. Разговор с сельчанами конкретный, предметный и озвучиваются точные сроки, по истечению которых все обещания будут выполнены. К примеру, в махалле «Фаизлиобод», что находится на окраине Сардобинского района, нет нормальных дорог и требуется ремонт электротехнической инфраструктуры, т. е. замена опор ЛЭП, обновление трансформаторов и электросетей. Все эти работы будут завершены к августу этого года. Процесс благоустройства будет контролироваться председателем махалли и Народной приёмной Президента. Уже через несколько часов в эти локации были мобилизованы колоны со стройматериалами, ремонтные бригады. Работа началась с большим размахом. Начали с самого главного – создания внутренних дорог, планируется уложить более 15 километров полотна, примерно столько же тротуара. Параллельно ведётся и работа по обновлению электросетей, улучшению водоснабжения. Благоустройство начато во всех населённых пунктах Сырдарьинской области, внесённых в государственную программу.

Как принято на Востоке, старшее поколение должно быть ориентиром для подрастающего поколения. Каждый из аксакалов в своё время был лидером в своей профессии, плюс колоссальный жизненный опыт. А потому ветеранам труда есть что сказать молодым людям.

Сегодня как никогда молодёжь располагает большими возможностями для саморазвития – это беспрецедентные Указы и Постановления главы государства, привлечение в эту сферу материальных, интеллектуальных ресурсов. Всё это в конечном итоге позволит сформировать новое поколение прогрессивно мыслящих, всесторонне развитых, профессиональных в своих отраслях людей.


Поделиться постом

Похожие новости