Планы и предложения по развитию Каракалпакстана. Главное из выступления Президента

Планы и предложения по развитию Каракалпакстана. Главное из выступления Президента
Фото: пресс-служба Президента РУ

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, прибывший 26 августа т.г. в Нукус, выступил перед депутатами Жокаргы Кенеса Каракалпакстана в ходе внеочередной 34-й сессии.

Основные тезисы из его выступления приводит пресс-секретарь главы государства Шерзод Асадов.

Об изменениях в Каракалпакстане

Как отметил Президент Шавкат Мирзиёев за 6 лет он посетил этот регион 9 раз, за этот же период в Узбекистане был принят 31 документ, направленный на комплексное развитие этого региона.

"Только в рамках визита в феврале этого года мы выделили 1,5 трлн сумов на развитие региона по всем направлениям", — сказал глава государства.

В частности, запустили порядка 4,5 тыс. инвестиционных проектов, а количество субъектов предпринимательства выросло в два раза, сказал глава государства.

Обеспеченность водой в республике увеличилась с 40% до 68%. Уровень охвата населения дошкольным образованием вырос с 32% до 76%, уровень доходов на душу населения увеличился в 2 раза.

Планы и предложения по развитию региона

Президент поддержал предложения кандидата на пост председателя Жокаргы Кенеса Аманбая Орынбаева и дал поручения руководителям официальных министерств и ведомств по предоставлению дополнительных льгот и пособий в Каракалпакстане.

Перед рассмотрением кандидатуры Аманбая Орынбаева, было предложено выслушать его планы и предложения по дальнейшему развитию региона, созданию достойных условий жизни населения и решению существующих проблем.

Фото: пресс-служба Президента РУ, Аманбай Орынбаев

Кандидат на пост председателя Жокаргы Кенеса высказал свои предложения по решению существующих проблем в Каракалпакстане в части развития предпринимательства, развития аграрного сектора, увеличения промышленных проектов, развития инфраструктуры, социальной защиты населения, образования и поддержки молодежи. Он обратился к Президенту за помощью в выделении необходимых ресурсов для полной реализации этих планов.

Льготы для бизнеса и субсидии для аграриев

В целях развития предпринимательства в Каракалпакстане планируется:

  • снижение ставки налога на прибыль для региона с 15% до 7,5%;
  • снижение ставки налога с оборота с 4% до 2% в городе Нукусе, с 2% до 1% в районах и с 1% до 0,5% в отдаленных районах;
  • внесено на рассмотрение проект решения о снижении ставок налога на имущество и земельный налог в 2 раза.

В 2022 году на программы семейного предпринимательства выделят 200 млрд сумов в дополнение к запланированным 650 млрд сумов.

По решению вопросов в аграрной сфере Президент Шавкат Мирзиёев поручил:

  • сократить до конца года 6 тыс. 620 га хлопковых и зерновых земель, в следующем году — 6 тыс. га и начать сдавать их в аренду населению;
  • выделить 200 миллиардов сумов фермерам и 50 миллиардов сумов дехканам на расходы по посадке сельскохозяйственных культур;
  • в целях улучшения водоснабжения даны поручения о выделении субсидии до 15 млн сумов на бурение и эксплуатацию каждой скважины и иной финансовой поддержке.

Центр поддержки инвесторов, промышленный технопарк, поддержка экспортеров и производство меди

В целях увеличения промышленных проектов в Каракалпакстане будет создан Центр поддержки инвесторов. В центре каракалпакским предпринимателям будут оказывать бесплатные услуги по разработке проектной документации, получению субсидий, кредитов и компенсаций, помощь в поиске рынков сбыта своей продукции. При Центре поддержки инвесторов появится Промышленный технопарк на 10 га в Нукусе.

Кроме того, будут организованы молодежные индустриальные и предпринимательские зоны в Кегейлийском и Ходжайлийском районах Каракалпакстана.

Для предпринимателей региона на пять лет вводится система покрытия 70% транспортных расходов для доставки сырья внутри республики, которое используется при производстве экспортируемой продукции.

Глава государства также поддержал реализацию проектов по производству меди в Караозеке и строительству новых заводов по выпуску каустической соды и других химических веществ в Кунграде.

Развитие инфраструктуры

Исходя из проблем в развитии инфраструктуры Каракалпакстана, планируется:

  • Привлечь 160 млн долларов на реконструкцию участка автомобильной дороги «Гузор-Бухара-Нукус-Бейнеу», проходящего через Турткульский, Берунийский и Элликкалинский районы.
  • Отремонтировать 1500 км водопроводных сетей, более 150 колодцев, насосов и гидростанций, нуждающихся в ремонте.
  • Посторить канализационные сети в г. Нукус и центрах Тахиатошского и Ходжалинского районов.
  • Заменить 128 трансформаторов, 7,5 тыс. железобетонных опор.

В каждом городе и районе Каракалпакстана будут созданы ремонтные участки для внутренних дорог, им будет выделен достаточный штат сотрудников, необходимые средства и техника.

Глава государства поручил в двухмесячный срок разработать отдельную программу развития международных и внутренних автомобильных дорог Каракалпакстана.

Система социальной защиты населения

Единовременная материальная помощь в размере 600 тысяч сумов на уголь, сжиженный газ, продукты питания и другие необходимые нужды будет выделена семьям, состоящим на учете социальной защиты.

  • С 15 сентября восстановят 50% скидку на приобретение железнодорожных и авиабилетов для пенсионеров и инвалидов по Каракалпакстану;
  • превышение плана по налогу на добавленную стоимость до 2025 года будут оставлены в бюджете Каракалпакстана;
  • дополнительно выделят 5 трлн сумов на строительство детских садов, школ и медицинских учреждений в ближайшие пять лет.
  • разработают предложения по предоставлению земельного участка под строительство индивидуального жилья для населения Каракалпакстана.

Мы покончили с практикой выдачи земли под жилье, и в других регионах такой возможности нет. Однако я готов сделать исключение, учитывая обращения жителей Каракалпакстана, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Президент отметил, что в основе поддержки населения должна стоять хорошо продуманная, справедливая и прозрачная система.

Образование и поддержка молодежи

Основываясь на предложениях кандидата по развитию образования и поддержки молодежи в Каракалпакстане, Президент поручил:

  • Предоставить кредиты молодым предпринимателям Каракалпакстана льготных условиях сроком до 7 лет.
  • Организовать 4 моноцентра «Ишга мархамат» в Кунгиратском, Нукусском и Чимбайском районах.
  • Ввести 6,5 тыс. квот приема во все вузы Узбекистана только для молодежи из Каракалпакстана.
  • Начать подготовку дополнительных кадров в базовой докторантуре в области экологии, сельского хозяйства, ирригации и строительства.
  • Организовать курсы обучения иностранным языкам и информационным технологиям для молодежи и женщин на пустующих государственных объектах, передать эти объекты предпринимателям в безвозмездное пользование на сроком до 5 лет.

_______________________________________________

По итогам сессии Президент выразил одобрение кандидатуры Аманбая Орынбаева с учетом его лидерских способностей, патриотизма и человеческих качеств, а также его предложений по развитию региона.

 
Поделиться постом

Похожие новости