О доступности жилья и новых возможностях для населения и бизнеса

О доступности жилья и новых возможностях для населения и бизнеса

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 3 марта провёл видеоселекторное совещание, посвященное мерам по развитию жилищного строительства и ипотечного рынка.

На совещании отмечалось, что в текущем году в рамках программы обеспечения населения жильем будет выделено 11 триллионов 500 миллиардов сумов.

О важности принятых мер в комментарии эксперта Центра экономических исследований и реформ (ЦЭИР) Ферузбека Давлетова.

В Узбекистане за последние 4 – года, по государственной программе, были построены 140 тыс. жилья, что в 2 раза больше количества жилых домов, построенных, за последние 10 лет. Однако, не секрет, что ежегодный спрос на доступное жилье со стороны населения остается на высоком уровне. В связи с этим, дополнительные меры по обеспечению населения жильем за счет ипотечных кредитов на рыночных принципах предусматривают обеспечение жильем всех слоев населения и расширения их выбора в этом плане. В частности, в этом году планируется обеспечить 45 тыс. семей доступным жильем. 33 тыс. планируемых новых домов из 45 тыс. в 2021 году будут построены предпринимателями в рамках государственной ипотечной программы.

Опыт показывает, что доступное жилье – это один из лучших способов стимулирования предпринимательства и экономического роста. Доступное жилье открывает возможность стимулирования капитала для инвестирования в бизнес, путем ипотечных кредитов и сэкономленных денежных ресурсов со стороны домохозяйств.

Кроме того, доступное жилье в близи к центральным районам, представляет возможность проживания в непосредственной близости от общин и сообществ, представляющих большие возможности.

Не секрет, что во многих странах наиболее сдерживающим фактором для внутренней мобильности населения внутри страны является стоимость жилья. Исследование эксперта Всемирного Банка У. Зейтца в 2018 г., показывает, что 28% от всего объема потребления домохозяйств в городских районах приходилось на арендную плату жилья, а для сельской местности доходило до 30%.

Такая структура потребления, напрямую, не предполагает серьезные финансовые трудности среди населения. Однако, разнообразие форм благосостояния домохозяйств, которые проживают и в городской, и в сельской местности путем получения доступного жилья позволило бы достичь более высокого уровня жизни включая открытие нового бизнеса, увеличения спроса на товары и услуги и другие аспекты, так как значительная доля их расходов больше не уходило бы на жилье.

Таким образом, ожидается ускорение темпов урбанизации за счет увеличения доступного жилья по предусматриваемой программе, что в свою очередь предполагает улучшение деловой активности, спроса, и качества жизни людей в целом.

Самые процветающие города Узбекистана должны быть открыты для лучших и самых талантливых. Расходы на жилье никогда не должны быть препятствием для жизни, поиска хорошей работы или открытия бизнеса. Именно поэтому, за последние несколько лет, в стране уделяется особое внимание совершенствованию доступности жилья для всех слоев населения. Принимаемые меры в данном направлении, не только обеспечат население безопасным и отвечающим современным требованиям жильем, но и послужат дальнейшему развитию рынка ипотечного кредитования и созданию благоприятных условий ведения бизнеса в республике.

Ферузбек Давлетов

Ведущий научный сотрудник ЦЭИР

Поделиться постом

Похожие новости