Обид Хакимов: Эффективное распределение государственных средств очень важно для сокращения уровня бедности (+видео)

Обид Хакимов: Эффективное распределение государственных средств очень важно для сокращения уровня бедности (+видео)

Вопросы сокращения бедности, повышения уровня жизни и благосостояния людей как главные приоритеты политики государства, находят отражение во многих выступлениях глав государств и в повестке дня международных организаций.

В своих выступлениях на 75-й и 76-й сессиях Генеральной Ассамблеи ООН Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев особо подчеркнул о необходимости объединения глобальных усилий в борьбе с бедностью, особенно во время пандемии и после неё. В начале 2020 года Президент решение вопроса сокращения бедности определил как основную задачу политики государства. В этих целях, для эффективного выполнения поставленных перед нами задач, то есть сокращения бедности, повышения качества жизни людей, обсуждения и обмена мнениями с мировыми и региональными экспертами о проделанной в нашей стране работе по достижению целей устойчивого развития и дальнейших планах, а также для укрепления сотрудничества с международными организациями, впервые 26-27 мая текущего года в г.Бухаре проводится «Международный форум по сокращению бедности в Узбекистане». В нём также принимает участие директор Центра экономических исследований и реформ Обид Хакимов.

“На этом форуме в течении двух дней в прекрасном городе Узбекистана Бухаре экономисты со многих стран мира обмениваются мнениями о ставшей глобальной проблеме борьбы с бедностью. Наряду с изучением мирового опыта, обсуждается также проделанная с 2020 года главой нашего государства работа по борьбе с бедностью и ее результаты.

Вчера, бывший министр финансов Турецкой Республики Лютфи Эльван признал, что “политика Узбекистана по созданию рабочих мест является одним из самых эффективных инструментов в борьбе с бедностью”.

Кроме того, обсуждается работа, проделанная в борьбе с бедностью в результате реализации нашей программы «Каждая семья – предприниматель», введения «Железной книги», «Молодежной книги» и другие адресные меры. Их эффективность также была признана международными экспертами.

Если рассматривать инновации по борьбе с бедностью, в Узбекистане также с 2020 года был внедрен ряд уникальных нововведений. Результаты, которые приносят эти инновации, на сегодняшней конференции очень активно обсуждаются.

К примеру, только введение системы помощников хакимов и полученные в короткие сроки от этого результаты были с большим интересом оценены международными экспертами. Сегодня ожидается выезд международных экспертов на места для ознакомления с работой помощников хокимов.

Когда мы говорим о борьбе с бедностью, то должны подчеркнуть, что мы поставили перед собой цель сократить бедность вдвое в течении 2022-2026 гг.

Существуют свои методы измерения бедности:

  • Финансовые методы — это когда бедность измеряется деньгами.
  • Более современные методы — это критерии измерения многомерной бедности.

В этом направлении Центром экономических исследований и реформ совместно с ПРООН, ЮНИСЕФ проводятся пилотные исследования. Эти пилотные исследования для измерения уровня бедности изучают не только доходы семьи, но и возможности для получения образования, медицинского обслуживания, коммунальных услуг и ряда других не менее важных для жизни человека условий. Такое исследование было проведено в ряде стран, в настоящее время в более чем в ста странах получены результаты измерения многомерной бедности. Самой важной стороной в этом является правильно направить государственную политику.

Многомерное измерение бедности имеет очень важное значение для эффективного распределения государственных средств”.

То, что в последние годы вопрос сокращения бедности в нашей стране стал одним из важнейших вопросов государственной политики, а также проделанная в этом направлении работа и достигнутые за короткий срок результаты, вызвали интерес к Форуму у многих международных организаций и экспертов.

Пандемия коронавируса послужила в качестве большого опыта и урока и дала возможность сделать выводы о последующих направлениях политики борьбы с бедностью. Мир в очередной раз убедился в важности инвестиций в человеческий капитал, образование и систему здравоохранения, а также важности наличия финансовых и экономических ресурсов, чтобы противостоять таким непредвиденным процессам.

В частности, имеющиеся макроэкономические ресурсы во многом помогли Узбекистану в кратчайшие сроки привлечь необходимые ресурсы и сформировать Антикризисный фонд. Это позволило нашей стране работать по трем основным направлениям:

  1. Укрепление системы здравоохранения (строительство новых больниц, увеличение числа коек, новое медицинское оборудование, закупка лекарств и вакцин, стимулирование медперсонала и др.).
  2. Совершенствование системы социальной защиты (в том числе, расширение охвата семей, нуждающихся в социальной защите, а также помощи от государства для населения пострадавшего от пандемии).
  3. Предоставление налоговых льгот и отпусков, отсрочки платежей по кредитам, а также, поддержка предприятий реального сектора экономики через иные виды финансового посредничества.

В частности, для расширения масштабов поддержки населения, нуждающегося в социальной защите и ее эффективной организации была сформирована система - «Железная тетрадь».

За прошедший период, путем обеспечения занятости 705,2 тыс. трудоспособных безработных из почти 2,7 млн. членов 651,0 тыс. семей, включенных в «Железную тетрадь», 601,3 тыс. семей были исключены из нее. Приняты меры по созданию постоянного источника дохода для семей, включенных в «тетрадь». В частности, 96,6 тыс. граждан были трудоустроены на постоянную работу, а 34,7 тыс. граждан наладили предпринимательскую деятельность. Кроме того, 16,5 тыс. граждан прошли обучению специальности.

Принимаются меры по поддержке нуждающихся в социальной помощи семей, потерявших кормильца и имеющих инвалидность.

Для справки: 20,0 тыс. малообеспеченных семей, потерявших кормильца, 38,0 тыс. семей с инвалидностью, нуждающихся в социальной помощи, были зарегистрированы. В результате были отремонтированы 75% (1,8 тыс. из 2,4 тыс.) домов семей с инвалидностью, которые нуждались в ремонте.

Кроме того, семьям, включённым в «тетрадь», на постоянной основе оказывается медицинская, психологическая и юридическая помощь. В частности, из 14,5 тыс. малообеспеченных семей, нуждающихся в медицинской защите, - члены 13,6 тыс. (или 93,8%) семей прошли медицинский осмотр.

До настоящего времени за счет средств Фонда «Саховат ва кумак» 293,2 тыс. семьям, включённым в «Железную тетрадь» предоставлена материальная помощь в размере 279,7 млрд. сумов.

Кроме этого, велась работа по созданию и укреплению институциональной базы для реализации новой программы сокращения бедности. В частности, в 2020-2021 годах количество семей, получающих пособия из государственного бюджета, увеличилось более чем в два раза, их доля достигла порядка 15%.

Для измерения уровня бедности введен новый критерий – минимальные потребительские расходы. Это позволило пересмотреть минимальный размер социальных выплат и пособий. Например, в 2021 году размер минимальных пенсий и пособий инвалидам, а также семьям, потерявшим кормильца, увеличился на 10-50%.

Взаимовыгодное сотрудничество с рядом стран и международных организаций также играло важную роль в процессе принятия необходимых решений и мер для уменьшения последствий пандемии.

Узбекистан в 2022-2026 гг. приступил к активной реализации Стратегии развития «Новый Узбекистан», которая, прежде всего, основана на принципах «За человеческое достоинство и ценность». Основные задачи экономического развития направлены на сокращение бедности вдвое к 2026 году. Главным условием достижения этих целей является обеспечение макроэкономической стабильности и устойчивого экономического развития.

В частности, поставлена цель увеличить ВВП на душу населения с нынешних 2000 долл. США до 2800 долл. США к 2026 году. Это создаст условия для перехода к 2030 году, в более высокую, в группу стран со средним уровнем дохода. В рамках поставленных задач преобразование и приватизация государственных предприятий и банков, развитие сельского хозяйства, переход на зеленую модель экономического роста, улучшение условий для предпринимательской деятельности, увеличение объема частных и прямых иностранных инвестиций, реформирование земельных отношений являются основными целями для продолжения начатых экономических реформ.

В качестве продолжающихся реформ в нашей стране одним из новых направлений совершенствования системы местного хозяйственного управления является введение института помощников хокимов, которые закрепляются за каждой махаллей.

Основной целью данной инициативы, выдвинутой Президентом Республики Узбекистан, является оказание финансовой поддержки в реализации предпринимательских инициатив населения, дальнейшее совершенствование механизма обеспечения занятости работой, приносящий доход и сокращение бедности.

В новой Стратегии особое внимание уделяется развитию человеческого капитала. В частности, за последние годы в Узбекистане охват дошкольным и высшим образованием увеличился почти вдвое. В этой сфере в 2026 году планируется увеличить (довести) охват дошкольным образованием до 80% (в настоящее время 69%) и высшим образованием до 50% (28%).

Согласно Стратегии развития, в период до 2026 года планируется профессиональное обучение 1 млн. не занятого (безработного) населения (особенно из числа женщин и молодежи).

Устойчивый экономический рост является основой для сокращения бедности. В настоящее время Узбекистан считает, что единственным путем для сокращения бедности и улучшения благосостояния населения является обеспечение высокого, устойчивого и инклюзивного экономического роста.

Следует отметить, что в 2015 году Узбекистан обязался реализовать «Цели устойчивого развития до 2030 года» (ЦУР), разработанные по инициативе ОНН. Достижение этих целей, несомненно, послужат основным проводником для обеспечения экономического роста, что в свою очередь, приведёт к поэтапному снижению уровня бедности в стране. В целом, большинство реформ, проводимых в нашей стране в последние годы, в основном направлены на достижение ЦУР.

В «Международном форуме по сокращению бедности в Узбекистане», который был организован для обмена мнениями по вышеуказанным актуальным вопросам, в частности, проводимой у нас в стране работе в этой сфере и планах на будущее, приняло участие около 250 участников, в том числе более 100 представителей стран членов, наблюдателей и партнеров Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), международных институтов развития, научных кругов и других зарубежных стран и организаций.

В частности, в форуме приняли участие заместитель и административный помощник Генерального секретаря Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) Уша Рао-Монари, региональный директор Всемирного банка по Европе и Центральной Азии Лалита Мурти, турецкий политик, бывший министр финансов и казначейства Турции Лутфи Эльван , профессор международной бизнес практики Университета Джорджа Вашингтона Дэнни Лейпцигер, генеральный секретарь Шанхайской Организации Сотрудничества Чжан Минь, директор Оксфордской инициативы по борьбе с бедностью и человеческому развитию Сабина Алкаир, директор международного центра по борьбе с бедностью Китая Лю Цзюньвэнь.

В мероприятии также приняли участие представители международных организаций и финансовых институтов, таких как ООН, Исламский банк развития, Международный валютный фонд, ЮНИСЕФ, Французское агентство развития, Азиатский банк развития, Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН, Глобальный Институт Зелёного Роста.

Параллельно в рамках форума была организована сессия мотивационной панели с участием местных предпринимателей, в частности, с участием молодых людей, добившихся успехов в этой сфере. На данном мероприятии состоялся обмен мнениями об изучении и перенятии передового опыта, важности веры в будущее, самоотверженности, позитивного мышления и оптимистичного поведения.

В запланированных на форум 10 панельных сессиях, в частности, на сессии «Внедрение лучших мировых практик в стратегию сокращения бедности в Узбекистане», участники обменялись мнениями по обобщенным данным по снижению бедности, конкретным аспектам стратегического планирования, постановке целей, балансу между ростом и социальным развитием, увязке местных ресурсов с целями, взаимодействию между общественностью и другими заинтересованными сторонами, принятие стратегий, в частности, внедрение наиболее эффективных международных стратегий.

На панельной сессия на тему «Зеленое и устойчивое развитие: проблемы и возможности для сокращения бедности» обсуждались следующие вопросы: взаимосвязь между бедностью и окружающей средой, смягчение последствий глобального изменения климата и системы безопасности, зеленый и устойчивый рост и создание рабочих мест, влияние источников питания на уровень бедности.

В обсуждениях на тему «Влияние регионального развития на сокращение бедности» говорилось о балансе между урбанизацией и региональным развитием, географически ориентированных стратегиях, снижении региональной согласованности и неравенства, сбалансированном региональном развитии, стратегиях развития в слаборазвитых районах и поощрении местных сообществ к участию в инициативах правительства.

В ходе сессии «Обзор развития Узбекистана за последние годы: выводы из извлеченных уроков» эксперты обсудили состояние социальной защиты, занятости, предпринимательства, обучения, реформы сельского хозяйства, образования и здравоохранения, санитарии, зеленого развития, гендерного равенства, оценивали эффективность программ, успешного опыта их реализации и делились своим мнением о потенциале сотрудничества.

Встреча на тему «Интеграция усилий по сокращению бедности и выработка совместных подходов в рамках ШОС» включала методы измерения бедности, новые подходы и механизмы, прикладные программы социального обеспечения, обследования домохозяйств, меры по целенаправленному сокращению бедности, обмена опытом и лучшими практиками в данной сфере и др.

Во время дискуссии на тему «Развитие человеческого капитала и инклюзивный рост, разработка эффективных профессиональных программ с использованием информационных технологий» участники обменялись мнениями о сокращении многомерной бедности, профилактической политике, помощи населению, нуждающемуся в социальной защите, «социальном лифте», равных возможностях для всех, системе медицинского страхования, качестве образования, учебных центрах и потенциале трудоустройства в сфере ИТ.

Панель «Улучшение занятости, частного малого и среднего бизнеса, и инвестиционного климата» была посвящена созданию достойных рабочих мест, программам занятости женщин и молодежи, гибкости рынка труда, миграционной политике, приватизации и социальной политике, деловой среде для предпринимательства.

На круглом столе «Обеспечение продовольственной безопасности и устойчивых рабочих мест за счет трансформации сельского хозяйства» обсуждались изменения цен на продукты питания, будущие меры по смягчению негативных последствий, земельная реформа, создание агроагрегаторов и продовольственная безопасность.

На сессии «Баланс между разработкой и продвижением программ социальной защиты» состоялся обмен мнениями по вопросам эффективности программ социальной защиты, социального страхования, социальных услуг и программ занятости, адресных методов выявления бедности и полноценного формирования систем социальной защиты.

При этом были организованы круглые столы для обсуждения трудоустройства людей с ограниченными возможностями, существующие возможности и зарубежный опыт (возможности для людей с ограниченными возможностями, зарубежный опыт создания и адаптации рабочих мест и условий для людей с ограниченными возможностями), расширение экономических возможностей сельских женщин (возможности для женщин и молодежи в сельской местности): цифровые навыки, стартапы, предпринимательство, создание зеленых рабочих мест, организация психологических и управленческих семинаров для женщин-предпринимателей и многомерная бедность (международный опыт, разработка политики сокращения бедности, проблемы и возможности расчета многомерной бедности в Узбекистане).

Кроме того, в ходе мероприятия был подписан ряд документов о сотрудничестве, в том числе прошла церемония подписания программы сотрудничества между Министерством экономического развития и сокращения бедности и Китайским международным центром сокращения бедности на 2022-2023 годы. Также состоялось мероприятие по присоединению к инициативе Узбекистана по глобальному обязательству по сокращению выбросов метана.


Поделиться постом

Похожие новости