Объём совокупного внешнего долга Узбекистана составил $34,2 млрд

Объём совокупного внешнего долга Узбекистана составил $34,2 млрд

Совокупный внешний долг Республики Узбекистан на 1 апреля 2021 года составил 34,2 млрд. долл. (33,8 млрд .долл. на 1 января текущего года).

Из которых 21,2 млрд. долл. (снизился на 157 млн. долл. по сравнению с началом года) является государственным внешним долгом, а также 13,0 млрд. долл. (увеличился на 467 млн. долл. по сравнению с началом года) – негарантированным государством внешним долгом.

«Совокупный внешний долг имеет тенденцию роста. Изменения в структуре долга указывают на то, что рост государственного внешнего долга является результатом привлечения новых внешних заимствований для смягчения социально-экономического влияния кризиса, вызванного распространением вируса COVID-19, и финансирования государственных программ развития отраслей экономики и регионов.

Тогда как рост частного внешнего долга обусловлен привлечением заимствований со стороны банков. Сохранение в отчетном периоде остатка внешнего долга без существенных изменений объясняется соразмерным уровнем привлечения новых заимствований и погашением имеющихся задолженностей», – говорится в отчете регулятора.

Материалы по теме:

Поделиться постом

Похожие новости