Оценки бизнес-климата в Узбекистане улучшились

Оценки бизнес-климата в Узбекистане улучшились

Бизнес-климат — аналитический показатель, который рассчитывается ежемесячно на основе опроса, проводимого Центром экономических исследований и реформ (ЦЭИР) с 2020 года.

Участие предприятий в опросах, позволяет получить информацию о текущей экономической ситуации раньше, чем она будет отражена в официальной статистике, а оценки ожиданий предприятий предоставляют опережающие индикаторы экономической активности.

Рост сводного бизнес-климата определялся позитивной динамикой как текущих оценок, так и ожиданий.

В январе сводный индикатор бизнес-климата ЦЭИР по сравнению с декабрем увеличился на 7 пунктов до 61, что указывает на дальнейшее расширение деловой активности. Тогда как в январе прошлого года сводный показатель составил 54 пункта.

На повышение бизнес-климата существенное влияние оказала положительная динамика в секторе промышленности, где сводный индикатор взлетел на 30 пунктов, в строительстве – на 13 и сельском хозяйстве – на 9 пунктов соответственно.

Одновременно, январские результаты обследования отразили снижение оценок бизнеса в сфере услуг на 8 пунктов.

Текущие оценки предприятий улучшились в большинстве видов экономической деятельности.

Оценки текущего состояния бизнеса, относительно прошлого месяца, улучшились лишь на 1 пункт до 43, тогда как по сравнению с январем прошлого года отмечен рост на 9 пунктов.

В свою очередь, это обусловлено резкими колебаниями в индикаторах текущего состояния в промышленности и в сфере услуг. Если основной вклад в улучшении текущего состояния бизнеса в январе пришлось на долю в промышленности, где рост составил 22 пункта, то в сфере услуг отмечено снижение на 16 пунктов.

В целом, оценки текущего состояния бизнеса расположились следующим образом: 41% как «хорошо» и 13% – «плохо». Оценивая текущий спрос на товары и услуги, 35% предприятий отметили рост. Вместе с тем, 17% компаний увеличили количество своих работников.

Ожидания перспектив развития бизнеса сигнализирует о достаточно высоком уровне оптимизма у предпринимателей.

Сводный индикатор ожиданий относительно перспектив развития бизнеса в ближайшие 3 месяца достиг рекордной отметки в 81 пункт за последние два года, преимущественно благодаря существенному улучшению оптимизма в промышленности – до 92 и строительстве – до 81 пунктов соответственно.

Согласно результатам опроса, 79% предприятий ожидают улучшения общего состояния их бизнеса. Ожидания предприятий по спросу на товары и услуги составили 74%. Почти 72% работодателей готовы увеличить количество сотрудников в своей компании.

В январе месяце, взаимоотношение текущего состояния и ожиданий показало положительную тенденцию в развитии экономики, которая сохранится в следующие три месяца.

Почти половина опрошенных предпринимателей отметили наличие барьеров в ведении своего бизнеса.

Согласно результатам опроса, предприниматели из промышленного сектора реже сообщали о препятствиях, связанных с электро и газоснабжением, а также высокими ценами на сырье, тогда как о проблемах с доступом к финансированию и налоговых ставках стали сообщать все чаще.

Представители сельского хозяйства больше беспокоились о проблемах, связанных с водоснабжением. При этом, снизилась доля бизнеса, отмечающая проблемы доступа к земельным участкам, налогового администрирования, высоких цен на сырье и его недостаточности и высоких налоговых ставок.

В тоже время, в строительном секторе наблюдалось улучшение доступа к финансированию и земельным участкам, тогда как в сфере услуг таких проблем стало больше.

Ферузбек Давлетов, ЦЭИР

Тел.: (+998) 78 150-02-02 (416)


Поделиться постом

Похожие новости